Старые дедовские сети могут стать причиной штрафа

Бывает, что рыбаки не занимаются браконьерством, но по-прежнему хранят незаконные орудия рыболовства. Кто-то купил домик в деревне, а от прежних хозяев остались сети, которые так и хранятся в сарае или на чердаке. И в первом, и во втором случае люди совершают административное правонарушение.

Далеко не всем известно, что даже старые дедовские сети могут стать причиной для разбирательства. Добровольная же сдача такого «арсенала» обходится без последствий.

За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (960 рублей) для физических лиц. В отношении предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже сетей, санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 200 базовых величин (6 400 рублей).

Для добровольной сдачи орудий рыболовства (рыболовные сети, сетематериалы и сетные орудия) обращайтесь в Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Орша, ул. Ленина, 6, тел. 51-20-25.

С. КУТАРЕВ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.