Спрашивали — отвечаем: Муж пропивает зарплату; Отпуск обязанному лицу

Муж пропивает зарплату

У меня беда: муж работает на одном из предприятий города, пьет, зарплату пропивает. Что мне делать, ведь у нас воспитываются несовершеннолетние дети, как их прокормить на одну зарплату?

Е.Морозова.

Данный вопрос мы попросили прокомментировать заместителя начальника Оршанского ГОВД – начальника милиции общественной безопасности Олега ­Володькина:

– Выход есть. Для этого Вам нужно обратиться в Оршанский ГОВД с заявлением о признании вашего мужа ограниченно дееспособным, где должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что супруг злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. На основании ст. 373 Гражданского Процессуального кодекса Республики Беларусь дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, либо наркотическими средствами, либо психотропными веществами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объе­динений, уставом или положением которых предоставлено такое право.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с обязательным участием самого гражданина, а также прокурора и представителя органа опеки и попечительства. После окончательного вердикта пьяница лишается права получать зарплату самостоятельно.

А распоряжаться его зарплатой может жена либо лицо, которое назначит суд. Кроме этого, все сделки, которые в будущем захочет совершить гражданин, признанный судом ограниченно дееспособным, не будут иметь юридической силы.

Судебные расходы по делу о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным с заявителя не взыскиваются. Установив, что заявители действовали недобросовестно с целью заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, суд взыскивает с них все судебные расходы.

Отпуск обязанному лицу

Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность трудового отпуска у обязанного лица?

С.Иванова.

– Согласно Декрету № 18 Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Кроме этого, они имеют право на социальные отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Иные трудовые (дополнительные отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и за особый характер работы, ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы, поощрительные) и социальные отпуска обязанным лицам не предоставляются.

При отсутствии судебного постановления о трудоустройстве работающим обязанным лицам трудовой отпуск предоставляется в полном объеме, то есть исходя из основного трудового отпуска не менее 24 календарных дней и дополнительных отпусков.

Подготовила

Анна Пашковская.

Добавить комментарий