Отзвучали последние аккорды фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Вот и отзвучали последние аккорды XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Все, кто побывал на форуме, отмечали, прежде всего, дружескую атмосферу, которую удалось создать в городе.

Только участников фестиваля в этом году было около 6 тыс. человек. Прошло около 200 разноплановых мероприятий в рамках основной программы, а сопутствующих невозможно и сосчитать.

Украшением праздника стал сольный концерт Елены Ваенги. Встреча была долгожданной как для самой певицы, так и для зрителей. Зал был заполнен до отказа. Некоторые, чтобы попасть на концерт к любимой певице, приехали даже из Санкт-Петербурга.

Завораживающая, искренняя, харизматичная, талантливая, темпераментная. С первых же нот можно было прочувствовать мощную энергетику певицы. Ваенга не только поет, но и сама пишет песни. Камерная обстановка концертного зала «Витебск» располагала к искренности и душевности. Елена исполнила те композиции, которые на открытых площадках почти никогда не звучали, а также с удовольствием пообщалась со зрителями.

Естественно, не обошлось без известных хитов, которые подпевал весь зал. Концерт пришлось заканчивать несколько раз, зрители долго не отпускали артистку, даря ей бурные овации.

Одной из важных составляющих «Славянского базара в Витебске» остается ярмарка ремесел «Город мастеров». Каждый, кто приезжает на фестиваль, обязательно проходит по рядам с поделками, чтобы увезти на память о форуме искусств его маленький кусочек.

Чего там только не было – изделия из соломки, лозы, дерева, стекла, тканей, шерсти, кожи, декоративных камней, глины, металла. Невозможно пройти мимо и не остановиться, чтобы в подробностях разглядеть все это многообразие ручной работы. Свои изделия из глины и дерева представляли также и мастера Оршанского дома ремесел и Копысского центра народных ремесел.

В рамках «Славянского базара» уже в восьмой раз прошел традиционный фест уличного искусства «На семи ветрах». В течение всех фестивальных дней на улицах и площадках Витебска можно было встретить живых статуй, уличных музыкантов, танцоров, художников, поэтов, бардов, музыкантов, актеров театра и цирка. Они пели, танцевали, читали стихи, показывали фокусы, рисовали портреты.

При поддержке Посольства Индии в Беларуси впервые для участия в фесте приехал музыкально-танцевальный коллектив «Bhairi Bhavani Performing Arts» из Индии (г. Мумбай). Они представили свою сольную программу с традиционными индийскими танцами, а также приняли участие в церемонии закрытия фестиваля.

Шесть фестивальных дней пролетели на одном дыхании. Праздник закончился, но его послевкусие останется еще надолго. До новой встречи, фестиваль!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.