На контроле Комитета госконтроля – второй этап вступительной кампании

В регионе начался второй этап вступительной кампании – прием документов в высшие и средние специальные учебные заведения, сдача вступительных экзаменов по отдельным дисциплинам и зачисление.

Для координации работы по контролю за организацией и проведением вступительной кампании в Комитете Витебской области 18.07.2022 состоялось организационное собрание всех членов комиссий по контролю, созданных в каждом учебном заведении области.

Прием документов осуществляется: в высших учебных заведениях – с 18 июля, в средних специальных – с 20.07.2022, включая выходные дни. На бюджетные места в вузы набор завершится через неделю – по 24.07.2022, в ссузы – по 10.08.2022.

Комитетом области обращено внимание контролеров на возложенную на них ответственность за осуществление надлежащего контроля за соблюдением требований законодательства при проведении вступительных испытаний, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при поступлении в учебные заведения.
В последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 17:00; в 18:00 допуск абитуриентов в здание учреждения образования завершается и прекращается выдача документов с целью их подачи па другую специальность. При этом обеспечивается прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании, в котором располагается приемная комиссия, после прекращения допуска.

Основная задача областной комиссии по контролю – обеспечить выполнение поручения Главы государства об обеспечении равных возможностей при поступлении абитуриентов в государственные высшие и средние специальные учреждения образования.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля по  телефону «горячий линий» (0216) 51-09-26 в рабочие дни с 09:00 до 18:00 (перерыв – 13:00-14:00).