Для чего уложили асфальтогранулят на обочине дороги по ул. Белинского в Орше

Сотрудники отдела ГАИ Оршанского РУВД переслали в редакцию «Аршанскай газеты» видеоролик, который увидели в одном из телеграмм-каналов. В нем гражданин проезжает на автомобиле по ул. Виссариона Белинского и рассказывает о том, как плохо, по его мнению, сделали тротуары для пешеходов.

Журналист «Аршанкі», старший инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Оршанского РУВД Алексей Кондренков и заместитель директора Оршанской спецавтобазы Виктор Костюченко выехали на место, чтобы узнать в чем дело и проверить соответствует ли информация действительности.

Алексей Кондренков

Как рассказал В. Костюченко, жители ул. В. Белинского обратились в райисполком с предложением организовать пешеходное сообщение по ул. Белинского от ул. Марата до ул. Вларимира Ленина. Работники коммунальной службы откликнулись на просьбу. При обследовании указанного участка дороги выяснилось, что там отсутствует центральная ливневая канализация.

– Если сделать тротуар, то в некоторых местах при выпадении осадков может возникать подтопление, тем более что по улице идет контур уклона. Дождевой или талой воде с проезжей части некуда будет деваться, и она где-нибудь да будет скапливаться, – пояснил специалист.

Анализируя ситуацию, в Оршанской спецавтобазе приняли решение на первое время устроить укрепление обочины асфальтогранулятом, чтобы люди могли двигаться по твердому покрытию, не пачкая обувь в непогоду.

– Укрепление обочин не противоречит требованиям к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц. Укрепленная обочина находится в сопряжении с проезжей частью, поэтому нарушений в действиях спецавтобазы и должностных лиц здесь нет, – отметил Алексей Кондренков. Он также пояснил, что по Правилам дорожного движения, при отсутствии тротуара, пешеход может двигаться по обочине навстречу движения транспортных средств. После укрепления обочин по ул. Белинского пешеходам будет удобнее передвигаться.

А еще мы решили спросить, что думают по этому поводу сами пешеходы, в том числе местные жители. Обратились к тем, кто во время нашего рейда проходил по улице.

– Я довольна. Выросла на этой улице. Ранее никто не заботился, а сейчас мы ходим по твердому покрытию. Это лучше, чем по разбухшей, переувлажненной во время дождя или, наоборот, сухой и пыльной обочине, – рассказала Надежда Федькина.

Анастасия Кабицкая

Такого же мнения была и оршанка Анастасия Кабицкая. Владелица автомобиля, которая приехала навестить родителей, была довольна, что коммунальники сделали и твердое дорожное покрытие по 3-му пер. Белинского. Мужчина, который шел по обочине, был настроен более скептически, как и автор видеоролика, сказал, что асфальтогранулят размоется дождями.

– Нет, дождями не размоется. После зимы, конечно, там могут появиться трещины, но это покрытие пока послужит людям, – отметил В. Костюченко.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.