О профилактике гриппа пора подумать сейчас

Грипп и острые респираторные заболевания по-прежнему остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения, наносящих существенный ущерб здоровью людей. Их доля в структуре инфекционной патологии составляет более 95%, а в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности грипп и ОРЗ составляют 44,8% случаев и 31,8% дней трудоспособности, что приводит к значительным экономическим потерям.

Высокая инфекционность и постоянная мутация вируса гриппа ведут к появлению новых подтипов вируса, против которых у человека нет иммунитета. По этой причине эпидемии гриппа регистрируются практически ежегодно.

Учитывая, что грипп передается воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре, заболевание быстро распространяется и вовлекает большое количество людей.

Грипп – тяжелое заболевание, и кроме того, он опасен своими осложнениями. Наиболее частыми осложнениями являются пневмонии, отиты, бронхиты, могут возникать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, нарушения обмена веществ.

(libertyledger.com)

Многие помнят осень 2009 года, когда в республике регистрировалась эпидемия высокопатогенного гриппа, заболевание, которое приводило к большому количеству осложнений, тяжелым пневмониям. Наиболее эффективным и экономическим методом профилактики гриппа является иммунопрофилактика. Преимущества вакцинопрофилактики очевидны. Антигенный состав вакцин меняется ежегодно и вызывает иммунитет к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа.

Анализ эффективности применения вакцин против гриппа в сезон 2010-2011 г. показал, что риск заболевания у непривитых в 6,4 раза выше, чем у привитых.

ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» обращается к руководителям предприятий и организаций с призывом об организации вакцинации своих сотрудников против гриппа.

Организуя вакцинацию против данного заболевания в вашем учреждении, вы не только снижаете экономические потери в период эпидемии гриппа, но и проявляете реальную заботу о сотрудниках, гарантируя им социальную защиту.

По вопросу организации вакцинации против гриппа необходимо обращаться в учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника».

Л. Леонтьев,

врач-эпидемиолог.

Добавить комментарий