СТРОИМ НА ВЕКА

Накануне своего профессионального праздника работники СМП-724 вводят в строй очередной объект – это автомобильная газозаправочная станция на 550 километре автодороги Брест-Москва. Подобные проекты оршанские строители выполняют не в первый раз. По всей Витебской области автозаправочных станций они построили около 20, но сотрудничество с Витебскоблгазом – это дебютный проект.

Так выглядит АЗГС

Заместитель начальника СМП-724 Владимир Савельев рассказал, что работать над ним было интересно и сложно одновременно. Во-первых, это не типовой дом. Строителям пришлось в полной мере проявить свои творческие способности. А во-вторых, в проект неоднократно вносились изменения и дополнения, сокращались сроки сдачи объекта. Но строители – люди слова и дела. Первый кирпичик автогазозаправочной станции они заложили в январе, а сдают под ключ буквально на днях.

Эту заправочную станцию работники СПМ-724 между собой называют шикарным ­объектом как по «начинке» здания, так и по оборудованию. На АГЗС предусмотрен магазин, уютное кафе на 26 посадочных мест с vip-залом, шиномонтаж и многое другое. А совсем скоро здесь же работники строительно-монтажного поезда приступят к строительству второй очереди этого объекта, который включает в себе гостиничный комплекс.

Слева направо: плотник А. Провальский, прораб В. Голес, маляр Т. Горбацевич, бригадир отделочников В. Догель

Прораб Валентин Николаевич Голес – строитель с 30-летним стажем. За годы работы в этой отрасли с его участием построен не один десяток различных объектов: жилые дома, автостанции, АЗС и т.д. Над последним, автогазозаправкой, как признается сам Валентин Николаевич, пришлось изрядно «поломать» голову, все взвешенно обдумывать, четко планировать. По мнению прораба, строительство – это отрасль, где всегда необходимо думать о будущем, чтобы во все времена постройки смотрелись красиво, эффектно и вписывались в общий фон.

– С каждым новым объектом ты оставляешь свой след на земле, – так рассуждает Валентин Голес. – Вот и теперь, когда буду проезжать по трассе Брест-Москва, приятно будет смотреть на новую автозаправку, построенную с моим участием.

«Строитель до кончиков пальцев». Так коллеги между собой называют прораба Валентина Голеса, ведь он всегда относится к своему делу с особой ответственностью, умеет организовать работу на высоком профессиональном уровне. Эти качества Валентина Николаевича и ценит руководство СМП-724. А вот заместитель начальника строительного предприятия Владимир Савельев с полной уверенностью говорит о том, что с такими людьми, как Валентин Голес, работать – одно удовольствие.

В начале этого года за добросовестный труд прораб Валентин Николаевич Голес был награжден поездкой в Голландию, где побывал на строительной выставке, увидел и посмотрел, как работают коллеги из других стран.

А завтра на городском празднике, посвященном Дню строителя, прораб СМП-724 Валентин Голес будет награжден Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий