Томатное настроение

Вяленые помидоры

На два противня нам понадобится 3 кг пальчиковых помидоров.


Моем их и высушиваем. Нарезаем помидоры на две половинки. При желании маленькой ложечкой вынимаем сердцевину. Лодочки готовятся где-то 4 часа. Мне больше нравится не вынимать, так как для меня ярче вкус. Но увеличивается время приготовления – 6-7 часов. Выкладываем на противень пергаментную бумагу, на нее дольки помидоров. Вялим помидоры при открытой духовке и температуре 160 градусов.

Подготавливаем баночки (я беру 180-200 г). Стерилизуем банки и крышки. На низ баночки кладем розмарин и горошек черного перца. Далее слоями выкладываем вяленые помидоры, посыпаем сухим чесноком и прованскими травами, базиликом, розмарином каждый слой. Плотно утрамбовываем. Готовим маринад. Смешиваем сахар, соль, уксус (бальзамический) (по вашему вкусу), добавляем растительное масло, доводим до кипения и заливаем помидоры. Закрываем крышкой. Храним в холодильнике.


Суп-пюре из помидоров

Нам понадобится: 600 г помидоров, одна большая луковица, морковь, три зубчика чеснока, свежий базилик, 200 г воды, прованские травы, черный перец, красный острый перец, соль (приправу используйте по своему вкусу).
Нарезаем крупно луковицу, морковь и чеснок. Обжариваем в глубокой посуде минут 10, отправляем к ним крупно порезанные помидоры, наливаем воду и тушим под крышкой минут 20. Добавляем нарезанный базилик, приправу и соль. Варим 10 минут. Выключаем и взбиваем блендером. Разливаем в пиалы и подаем с чесночными гренками.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.