Скульптурная композиция «Семья – залог мира» открылась в Орше

Символично, что сегодня в День народного единства и в рамках тематического фестиваля в Орше торжественно открылась скульптурная композиция «Семья – залог мира». Такой подарок своей малой родине сделал наш знаменитый земляк, меценат, основатель фонда социально-культурного развития «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.

На набережной Днепра в парке семейных деревьев собрались сотни оршанцев, чтобы стать свидетелями этого поистине исторического для региона события. Почетными гостями церемонии стали: председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, автор скульптурной композиции Юлия Заренкова, владелица арт-пространства «Zarenkov GaIIery» в Санкт-Петербурге Анастасия Заренкова, член семьи – художник проекта «Созидающий мир» Ольга Краснопёрова, председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Давыдько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, член общественной палаты Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с НКО и СМИ, заслуженный работник культуры России Галина Капитанская.


Пятиметровая бронзовая скульптура установлена на гранитном постаменте. Она состоит из фигур родителей и троих детей, собаки. Семья держит земной шар, окруженный голубями – символами мира. В вечернее время фигуры освещает архитектурная подсветка, а вокруг – установлены скамейки для отдыха жителей и гостей Орши. Рядом также обустроена парковка для автомобилей, в том числе для людей с инвалидностью.

Поздравляя жителей региона с открытием скульптурной композиции, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко подчеркнул, что семья – главная ценность для каждого человека.
– Мы благодарны нашему земляку Вячеславу Заренкову, который откликнулся на нашу просьбу и подарил городу настоящий шедевр, – отметил Анатолий Михайлович. – Это знаковое место на берегу Днепра начали обустраивать с 2008 года. Три года назад по инициативе молодежи здесь был заложен парк семейных деревьев. Уверен, что это великолепная скульптурная композиция будет не только украшать город, но и станет местом притяжения для тех, кто планирует создать семью. К слову, в нашем регионе проживает сегодня 1 300 многодетных семей, 54 оршанки награждены Орденом матери.

Чувство волнения и восхищения переполняют автора композиция «Семья – залог мира» Юлию Заренкову, которая воплотила свою творческую идею в такую величественную скульптуру.

– Вы знаете, я сама мама троих детей. И когда мы думали над эскизом, очень быстро родилась идея об образе семьи, держащей на руках наш земной шар. И этот образ, на мой взгляд, как нельзя лучше отображает понятие о мире, – рассказала Юлия Александровна.
Юлия Заренкова также отметила, что в Орше – это уже вторая аналогичная композиция «Семья – залог мира». Первая установлена на Кипре. Еще две появятся в Питере и Кисловодске.

Приветственный адрес оршанцам от самого Вячеслава Заренкова зачитала владелица арт-пространства «Zarenkov GaIIery» в Санкт-Петербурге Анастасия Заренкова. В нем напоминание всем о том, что семья – это самое главное и ценное в жизни человека. И счастливы те семьи, в которых есть тепло и уют, где дети чувствуют заботу и любовь.

Поздравил оршанцев со столь значимым событием и Днем народного единства депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Давыдько:

– В вашем замечательном городе появилось еще одно место, которое будет пульсировать вместе с вашей жизнью. Я очень верю в то, что оно станет знаковым местом для тех, кто собирается создать семью и тех, у кого она уже есть и кто отмечает семейный юбилей. Я уверен в том, что это место будет святым. Самый сердечный посыл семье Заренковых, который любит свою Родину и не забывает о ней. Часть его духовного богатства теперь живет в Орше.
Во время церемонии открытия скульптурной композиции особые слова благодарности звучали в адрес строителей ООО «Торгово-строительный сервис» и его руководителя Игоря Глушкова, которые проводили строительно-монтажные работы и установку монумента.

После того, как почетные гости перерезали символичную красную ленточку, был совершен молебен и освещение скульптуры старшим благочинным Оршанского округа протоиереем Валерием Серко.

Для вдохновителя появления в нашем городе этой композиции, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инны Крачек сегодня тоже особый день. Ее давняя мечта сбылась.


– Я как бывший заведующий Оршанского родильного дома как никто понимаю ценность и важность семьи, рождение ребенка. Мне очень хотелось, чтобы в нашем городе появилась эта композиция. Я уверена, что она будет украшением Орши, самой популярной достопримечательностью, востребованным местом для семейных и свадебных фотосессий, а в регионе в последующем будут еще больше рождаться малышей. Эта скульптура появилась в городе при поддержке фонда «Созидающий мир», основателем которого является уроженец Оршанского района Вячеслав Заренков. И все мы ему благодарны за этот шикарный подарок.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.