Оршанка Марина Шайдо приняла участие в кубке России по танцам на колясках

В Санкт-Петербурге состоялся кубок России по танцам на колясках. Среди более сотни спортсменов на паркет впервые вышли и представители Беларуси, в том числе оршанка Марина Шайдо.

Она выступала со своим партнером по танцам Игорем Колосовым – многократным финалистом и призером международных и республиканских соревнований по спортивным танцам, руководителем минского спортивно-танцевального клуба «Идея».

Марина Шайдо занимается танцами много лет. Первый мастер-класс в Витебском медицинском институте ей преподала многократная чемпионка мира и Европы по танцам на колясках Анна Горчакова. Марина решила на этом не останавливаться. В агрогородке Колодищи Минской области в оздоровительном реабилитационном танцевальном центре при поддержке заслуженного тренера БССР, председателя ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерия Коломийца (нашего земляка) она стала заниматься танцами профессионально. Тренировалась вместе со многократными чемпионами Анной Сиротюк, Дарьей Кульш, Ириной Макейчик, Наташей Астаниной, Анной Ивановой. Игорь Колосов, а также неоднократные призеры чемпионатов мира и Европы по спортивным танцам брат и сестра Евгений и Дарья Ярмошки на безвозмездной основе подготовили Марину к международному танцевально-парашютному фестивалю инвалидов-колясочников, который проходил в Колодищах в августе 2019 года. Через месяц после дебюта она продемонстрировала свое мастерство на I республиканских спортивных играх среди пациентов с сердечной недостаточностью и после трансплантации сердца. Следующий старт был на чемпионате Беларуси по спортивным танцам на колясках, который прошел в октябре в Минске, в сингле ей не было равных (1-е место).

Благодаря своему трудолюбию и старательности, а также профессионализму Марина и Игорь на кубке России в своей группе в стандарте (вальс, танго и т. д.) заняли 5 место.

В настоящее время Марина готовится к чемпионату Беларуси по танцам на колясках, который пройдет в этом году в Колодищах. В нем также будут участвовать пары из Российской Федерации.

Желаем Марине дальнейших успехов и новых побед!

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото из архива Марины Шайдо.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.