ОАО «Оршаагропроммаш» отмечает 90-летие со дня основания

Торжественные мероприятия прошли сегодня в ГЦК «Победа».

От имени Оршанского районного исполнительного комитета коллектив предприятия поздравила главный специалист управления экономики Наталья Сакович, от имени холдинга «Бобруйскагромаш» – председатель наблюдательного совета Александр Дрейзин. Они вручили грамоту Министерства промышленности Владимир Василенку, слесарю механосборочных работ, благодарности управляющей компании холдинга – Юрию Матюшевскому, директору, и Людмиле Малаховской, главному бухгалтеру ОАО «Оршаагропроммаш». На сцену для вручения благодарностей Оршанского райисполкома за многолетний и добросовестный труд поднимались Александр Симонов, токарь-расточник, Елена Агеева, маляр. Грамотой областного комитета профсоюзов агропромышленного комплекса отмечен труд токаря Алексея Лугавцова, грамотой районного комитета профсоюзов АПК – инженеров-технологов Татьяны Степанцовой и Валентины Шпак. Награды получили 35 передовиков производства, портреты многих из них занесены на заводскую Доску почета.

В выступлениях руководителей отмечалось, что ОАО «Оршаагропроммаш» – это предприятие с большой историей и опытом, где делают качественную и востребованную технику. В настоящее время на ОАО «Оршаагропроммаш» идет реализация инновационного проекта «Разработка конструкции и создание мощностей по освоению бруса режущего и редукторов для сельскохозяйственной техники», который даст стране импортозамещающую продукцию. На отремонтированных производственных площадях уже устанавливаются современные обрабатывающие центра и другое оборудование, в том числе производства Оршанского станкостроительного завода «Красный борец».

Планируемый к 2023 году пуск новой линии позволит не только наладить производство бруса режущего и редукторов для собственных нужд белорусских аграриев, но осуществлять поставки в Российскую Федерацию и другие страны СНГ, – отметил директор ОАО «Оршаагропроммаш» Юрий Матюшевский.

ОАО «Оршаагропроммаш» входит в состав холдинга «Бобруйскагромаш». Предприятия совместно производят прицепы, плуги, которые агрегатируются с трактором «Беларус» и другими тракторами отечественного и импортного производства. Также выпускаются модели специальной техники для сельских и других хозяйственных работ, машины для внесения жидких органических удобрений, посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников, для пожаротушения, внесения твердых органических удобрений, транспортировки сельскохозяйственных грузов различной грузоподъемности.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.