ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ!

Еще несколько лет назад в кино ходили и дети, и взрослые, и пожилые люди. Сегодня кинотеатры стали местом проведения досуга молодежи. Взрослые заглядывают в кино лишь в исключительных случаях. Не так давно в Орше появились современные 3D-кинозалы. Просмотр фильмов на большом экране стал для многих любимым видом отдыха. Для других же из-за постоянной занятости и отсутствия свободного времени это занятие по-прежнему остается непозволительной роскошью. Как давно вы были в кинотеатре? Этот вопрос корреспондент «Аршанкі» задала читателям газеты.

Дмитрий, менеджер:

– Последний раз был в кинотеатре довольно давно, примерно в ноябре прошлого года. Слышал про новый кинотеатр в ГЦК, хочу в этом месяце сходить, если найду компанию, один точно не пойду.

Галина, студентка:

– С молодым человеком и друзьями очень любим ходить в кино. Посмотреть фильм на большом экране – огромное удовольствие. В последнее время каждую неделю бываем в новом 3D, эмоции после похода просто переполняют. Открытие кинозалов – это здорово! Сколько раз ни ходили, фильмы всегда интересные и качественные. А в самом зале уютно, современно. Советую и вам найти время и сходить в кинотеатр.

Геннадий, электромонтер:

– Последний раз ходил в кино довольно давно. Не так много фильмов выходит, которые стоит увидеть на большом экране. Хотелось бы посмотреть ленты, в которых играют любимые актеры. Но их, к сожалению, в кинотеатрах показывают редко. У меня хорошая видеотехника, предпочитаю наслаждаться картиной в домашней обстановке. Сеанс можно начать в любое время, захочешь – сделаешь перерыв, захочешь – выпьешь чашечку ароматного кофе. Если какой-то момент очень понравился, то можно и прокрутить его снова. Не хожу в кинотеатры и потому, что не люблю большое скопление народа.

Кирилл, инженер-конструктор:

– Этим летом я закончил один из столичных вузов. Во время учёбы регулярно ходил в кино, ведь это отличный способ расслабиться и хорошо провести время. Мне нравятся фильмы, в которых много спецэффектов. Когда смотришь такие картины на большом экране, а не по телевизору или на компьютере, кажется, что ты один из героев. Именно по этой причине избегаю показа фильмов ужасов. Люблю комедии или просто фильмы со смыслом – они заставляют задуматься, помогают разобраться в отношениях с окружающим миром. В родном городе в кинотеатре пока не успел побывать. Появится свободное время, обязательно наверстаю упущенное.

Александра Павловна, психолог:

– Современные кинотеатры нельзя сравнить с теми, что были во время моей молодости. Навсегда запомнились прекрасные художественные фильмы, которые демонстрировали городские кинотеатры. Не передать, с каким восторгом мы смотрели на экранах прекрасные ленты «Тихий Дон», «Летят журавли» и многие другие. Те фильмы интересны и сегодня, ведь они воспитывают светлые чувства, вдохновляют только на добрые дела. Мне жаль нынешнюю молодежь. Сегодня особого выбора нет, многим приходится смотреть фильмы дома. Цены на билеты в кинотеатр «кусаются», не каждому по карману такое удовольствие. Исчезли очереди в кассах, не стало той романтики, которой был овеян киносеанс. Я давно не была в кино, да и вряд ли соберусь в будущем. Работы и забот хватает, свободного времени почти нет.

Когда появилось кино, людям оно казалось чудом. Представьте: в темноте вдруг на стене начинают бегать тени, в которых, если присмотреться, можно увидеть очертания людей, совершающих смешные поступки. Первые фильмы были чёрно-белыми и немыми, современные технологии позволяют нам перенестись в иную реальность. Так что, дорогие оршанцы, постарайтесь найти свободное время и сходите в кино.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий