Небо под контролем

Ежегодно в третье воскресенье августа в нашей стране отмечается День военно-воздушных сил. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1971 года он стал признанием преемственности поколений воинов-авиаторов и их огромных заслуг как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время.

(слева направо): военнослужащие 2 центра в/ч 25888 рядовой А. Лепёхин, старший сержант С. Дербенев, старший прапорщик Е. Ивашко, младший сержант И. Мурачева, заместитель начальника по идеологической работе С. Изместьев и рядовой Р. Капитонов.

Указ Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года подтвердил эту преемственность поколений и традиций воинов ВВС в нашей стране. В соответствии с ним, в ознаменовании выдающихся заслуг и родов войск Вооруженных Сил, а также учитывая выполняемые ими задачи по охране государственных рубежей наряду с другими армейскими праздниками, установлен профессиональный праздник – День военно-воздушных сил.

Для реализации принципа единой ответственности за борьбу с агрессором в воздухе руководством нашего государства в ноябре 2001 года было принято решение об объединении военно-воздушных сил и войск противоздушной обороны. Данная концепция вполне соответствует современным взглядам на ведение вооруженной борьбы в воздушном пространстве и позволяет наладить более эффективное взаимодействие в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. В наши дни противовоздушная оборона приобрела ударную составляющую, а боевые действия ударной авиации – противовоздушную. Как видите, род войск военно-воздушных сил и радиотехнические войска находятся в едином целом при боевой работе, а это значит, что День военно-воздушных сил Республики Беларусь по праву можно считать и профессиональным праздником войск ПВО.

С 1992 года на Оршанской земле дислоцировалась войсковая часть, которая стала одним из подразделений 49-й радиотехнической бригады под Минском. Сегодня это второй центр войсковой части 25888.

– Постоянная боевая готовность, высокая бдительность при несении боевого дежурства, мастерское, безукоризненное владение сложнейшей техникой – все это характерно для войск ПВО, – рассказал заместитель начальника 2 центра в/ч 25888 по идеологической работе Сергей Петрович Изместьев. – В списке первоочередных задач ВВС и войск ПВО – охрана государственной границы в воздушном пространстве. Например, наша войсковая часть особое внимание уделяет ведению радиолокационной разведки мирного неба. Ежедневно военнослужащие бдительно несут боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей Республики Беларусь. Как правило, это военные срочной службы Орши, Полоцка, Витебска, Минска, Сморгони, Жодино и т.д. Наряду с мужчинами нелегкую службу по контракту проходят и женщины, имеющие различные воинские звания, – прапорщик, сержант, ефрейтор, рядовой.

В современных условиях особое внимание уделяется профессиональной подготовке личного состава, совершенствованию действий при возникновении особых обстоятельств. С этой целью, а также для оптимизации системы управления видом ВВС и повышения его боевых возможностей, из года в год проводятся учения с боевой стрельбой. Традиционно в честь праздника в воскресенье в соединениях и войсковых частях ВВС и войсках ПВО пройдут торжественные собрания и концерты с чествованием ветеранов и лучших военнослужащих, которые несут службу по защите воздушных рубежей Отечества.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий