В Орше 9 декабря откроется выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь

9 декабря в 14.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко состоится торжественное открытие выставки «Река времени», в рамках республиканской акции «Культурная столица года» (из фондовых собраний Национального художественного музея Республики Беларусь). На выставке будут демонстрироваться произведения художников Беларуси – юбиляров 2022 года.

Выставка включает около 50 произведений более 30 авторов, создаваемых на протяжении более семидесяти лет, что позволяет почувствовать «атмосферу» разных эпох, познакомиться с эволюцией вкусов художников и общества, осуществить своего рода путешествие во времени от 160 до 70 лет.

Основной массив выставки составляют произведения 1970-х–1980-х годов. Знакомство с экспонатами, созданными преимущественно в советское и постсоветское время, позволяет видеть, как преобладание социально-бытовой проблематики в оптимистически жизнестроительном ключе сменяется большей сосредоточенностью на индивидуальных переживаниях автора и моделей, более смелой образностью, большим разнообразием и свободой художественного языка, вплоть до отказа от фигуративности.

В этом году юбилеи ряда замечательных мастеров были отмечены в музее персональными выставками М.Савицкого, Я.Роздзяловской, А.Шевченко. В экспозиции настоящей выставки они представлены более скромно, при этом репрезентируя пластическую индивидуальность и особенность манер. А некоторые художники имеют в музейной коллекции минимальное количество живописных произведений, как, например, Е.Коробушкин, В.Бидер, В.Рускевич, Н.Таранда, В.Тихоновец. Выставка включает работы не только мастеров, так или иначе связанных с Минском, но и художников, которые работали и работают в других местах Беларуси – Бресте (В.Соболевский), Молодечно (Я.Роздзяловская), на Витебщине (Н.Таранда).

Выставка «Река времени» будет работать  до 22 января 2023 года с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

Н. КАЧАНОВА,
старший научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.