СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ: Выездной или нет? Что делать, если намок паспорт?

Выездной или нет?

Как узнать, нет ли в отношении меня каких-либо ограничений в выезде за пределы Республики Беларусь?

А.И.

Вот что на данный вопрос ответила начальник отделения по гражданству и миграции Оршанского ГОВД майор милиции Галина Байкова:

– Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции отдела внутренних дел по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт. По Вашему устному обращению в этот же день бесплатно выдадут справку о наличии либо отсутствии ограничения на выезд за границу, но следует иметь в виду тот факт, что данная справка срочная и действительна она на момент обращения в подразделение по гражданству и миграции.

Что делать, если намок паспорт?

Недавно попала под ливень, в результате чего паспорт, который находился в сумке, сильно намок. Строчки все читаемые, а вот фотография «расплылась». Что теперь делать?

Н. Мильто,

Оршанский район.

Вот как этот вопрос прокомментировала старший инспектор группы по гражданству и миграции Оршанского РОВД Светлана ШАМШУР:

– Если Ваш паспорт пришел в негодность: намок, обгорел, разорван, его необходимо заменить, потому что, когда в паспорте невозможно прочесть личные данные гражданина или в нем нечеткое размытое фото, это значит, документ непригоден для использования. Для замены паспорта гражданам Оршанского района необходимо обратиться в сельисполком по месту своей регистрации (а в г. Орше – в расчётно-паспортный центр), предъявив паспортисту следующие документы:

– паспорт, подлежащий обмену;

– 4 цветных фотографии, соответствующие возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);

– свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 16-летнего возраста;

– свидетельство о браке либо решение суда о расторжении брака;

– квитанцию об уплате госпошлины в размере 17500 рублей на счет райфо: р/с 3602322000067, код платежа – 03002 ( для детей до 16 лет замена или выдача паспорта бесплатна).

В сельисполкоме оформляется заявление формы-1 на получение паспорта, и все документы передаются в подразделение по гражданству и миграции. Срок оформления паспорта – 1 месяц со дня подачи документов, ускоренное оформление – 15 дней (необходима оплата дополнительной госпошлины).

Подготовила

Анна Борисова

Добавить комментарий