Фейерверки, петарды, массовые гуляния. Как сделать праздники безопасными для детей

В преддверии Нового года, как показывает статистика, увеличивается число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Такое происходит, если плохо организован досуг ребят и снижен контроль за их свободным временем. Ведущие антиобщественный образ жизни родители так же негативно влияют на подростков, а гнетущая атмосфера в семье часто приводит несовершеннолетних в неформальные молодежные объединения.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра в местах проведения массовых мероприятий. Ребенок может легко затеряться в толпе. Дети до 16 лет после 23.00 могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых.

Самым распространенным правонарушением в новогодние праздники является использование подростками пиротехнических изделий, которые зачастую они приобретают нелегально.

Покупать петарды и салюты нужно исключительно в специализированных магазинах, где продается сертифицированная продукция. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Обязанность родителей объяснить детям, что запуск пиротехники – опасная забава, которая может привести к трагическим последствиям, и использовать взрывоопасные изделия самостоятельно, без участия взрослых, недопустимо.

Правила безопасности при использовании пиротехники

  • При выборе места для запуска фейерверка выберите большую открытую площадку, при этом вблизи не должно быть автомобильных стоянок, проводов, жилых домов.
  • Пиротехнические изделия запрещено использовать в местах проведения массовых мероприятий, в зданиях и помещениях.

Что грозит в случае нарушения

За умышленное применение пиротехники на улицах и во дворах с проявлением явного неуважения к обществу, нарушением общественного порядка и спокойствия граждан наступает административная ответственность по ст.19.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанского РУВД.
Фото С. СЛЕПЦОВА.