Неиспользуемое госимущество. Госконтроль выявил факты нарушения покупателями договоров купли-продажи

Для инвесторов привлекательно купить объект государственной собственности за одну базовую величину. Однако это сопряжено с необходимостью выполнять установленные райисполкомом при продаже условия. При их невыполнении необходимо вернуть объект недвижимости с возмещением, как правило, значительных сумм.

Как установлено Комитетом государственного контроля Витебской области, должностными лицами отдельных райисполкомов не принимаются действенные меры по возврату в коммунальную собственность объектов недвижимости, по которым условия договоров купли-продажи не выполняются.

Например, работниками Лиозненского райисполкома длительное время не принимались меры по обращению в суд с целью возврата в собственность района зданий школ в д. Великое Село и д. Осипенки, проданных на аукционах за базовую величину, в отношении которых покупателями такого имущества неоднократно нарушались условия договоров купли-продажи.

Аналогичные факты установлены в Бешенковичском, Глубокском, Городокском, Миорском и Оршанском районах.

В результате на протяжении ряда лет данные здания разрушаются и приходят в неудовлетворительное состояние, что влечет за собой дополнительные расходы бюджетных средств на снос непригодных к дальнейшей эксплуатации частей капитальных строений и их элементов.

В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области предложено соответствующим райисполкомам принять меры по недопущению выявленных нарушений и недостатков в дальнейшем.

Комитет государственного контроля Витебской области.