ИСКУССТВО ПАРИКМАХЕРСКОГО ДЕЛА

Праздник мастерства, искусства, вдохновения, молодости и стремления к совершенству… Всё это объединил в себе региональный конкурс «Парикмахерское искусство. Декоративная косметика», который прошёл во вторник на базе парикмахерской «Чараўніца» Оршанского КУП БОН.

Модели парикмахеров-призёров в номинациях "Высокая причёска на длинных волосах" и "Мужская модельная стрижка с укладкой"

Состязание мастеров парикмахерского искусства было организовано в рамках подготовки города к областному конкурсу, в котором оршанцы постоянно принимают участие. За право называться лучшими боролись парикмахеры Оршанского КУП БОН и г.п. Богушевск.

Мастерицы показывали своё умение делать креативные стрижки и прически в трёх номинациях: «Высокая причёска на длинных волосах», «Мужская модельная стрижка с укладкой» и «Женская модельная стрижка с укладкой».

Несколько движений ножницами и – перед вами произведение искусства. Всего за 35 минут участники конкурса должны были создать и представить жюри свои потрясающие шедевры. Очень интересно было наблюдать за тем, как девушки-модели превращались в роскошных красавиц с правильным макияжем и великолепной прической, а представители мужского пола становились стильными и эффектными.

Полёт фантазии участниц удивлял. Нарядные модели демонстрировали свои неповторимые образы, как на модном показе, не хватало лишь подиума. Каждая авторская работа отражала оригинальную идею и индивидуальный парикмахерский стиль.

Основным критерием оценки был целостный подход к образу, ведь стиль создает не только причёска, но и правильно подобранный макияж, маникюр и одежда. Именно сочетание всех этих элементов делает образ оригинальным и неповторимым.

По решению жюри, которое возглавляла начальник отдела КУП БОН Витебского облисполкома Елена Раева, лучшей среди парикмахеров в номинации «Женская причёска на длинных волосах» стала мастер-парикмахер IV разряда Оршанского КУП БОН Светлана Акулович. Второе место в этой же номинации заняла парикмахер из Богушевска. В номинациях «Женская стрижка с укладкой» и «Мужская стрижка с укладкой» победу одержала парикмахер Оршанского КУП БОН с совсем небольшим стажем (один месяц) Марта Ивашкевич. Второе место в этих номинациях заняла Светлана Акулович. Все призёры конкурса «Парикмахерское искусство. Декоративная косметика» были отмечены дипломами и подарками.

По словам заведующей парикмахерских Оршанского КУП БОН Татьяны Каминской, данное мероприятие даёт шанс всем мастерам раскрыть свой потенциал, продемонстрировать умения и навыки, стимулирует парикмахеров к творческой активности, создаёт условия для обмена творческим опытом, способствует повышению профессионального мастерства и престижа профессии парикмахера.

Конкурс парикмахерского искусства проходит раз в два года. График проведения региональных конкурсов парикмахерского искусства утверждает Витебское управление бытового обслуживания. Первый этап успешно пройден. Теперь оршанских мастеров ждёт областной конкурс, который состоится в начале ноября. Кстати, два года назад представители нашего города показали хорошие результаты на областном конкурсе: среди ста участников оршанцы заняли третье, шестое и восьмое места в разных номинациях. Надеемся, что в этот раз им также будет сопутствовать удача.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий