Оршанец в региональном конкурсе профмастерства занял 1 место

Сварочные технологии стали ключевой темой регионального этапа V республиканского конкурса профессионального мастерства, который проходил на базе Оршанского государственного политехнического колледжа.

В нем принимали участие будущие сварщики: Владислав Иванов, учащийся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа, Михаил Каминский – Витебского государственного технического колледжа, Михаил Сабгир – Оршанского государственного политехнического колледжа, Андрей Шестаков – Новополоцкого государственного политехнического колледжа.

Конкурсное задание включало выполнение сварки пластин из алюминиевой и нержавеющей стали. В первый день конкурса ребята показали свое мастерство в выполнении стыковых соединений в горизонтальном положении, а на втором этапе сваривали коробчатую конструкцию из нержавеющей стали. За выполнением работ следили эксперты и члены жюри, которое возглавлял начальник конструкторско-технологического отдела ОМЗ «Металлист» Никита Рыбьяков.

– У ребят были достаточно сложные задания. Надо было не только правильно соединить швы деталей, но и продемонстрировать знания физических свойств сварки и используемых материалов, – отметил Никита Игоревич.

Во время проведения конкурса особое внимание уделялось соблюдению требований охраны труда. Тут важно подчеркнуть, что конкурс проходил в специально оборудованной в учебном заведении мастерской, оснащенной современными сварочными полуавтоматами, расположенными в четырех постах. На каждом рабочем месте установлены фильтровентиляционные установки российского производства с набором воздуховодов и воздуховытяжных устройств.

Оршанский государственный политехнический колледж представлял учащийся Михаил Сабгир.

– Михаил – один из лучших наших ребят. Он хорошо учится, владеет профессиональными навыками, имеет определенный опыт, который приобрел во время прохождения производственной практики, в том числе при строительстве в Орше молочного комбината. Поэтому на конкурсе он составил достойную конкуренцию ребятам из других городов и занял первое место, – рассказал заместитель директора по УПР Оршанского государственного политехнического колледжа Анатолий Асомов.

Во время проведения конкурса в колледже царила особая атмосфера. Поддержать конкурсантов приехали представители супермаркета «Мегалайнер», которые развернули в фойе выставку современной сварочной техники, инструмента и другого оборудования. Выставку посетили не только учащиеся колледжа, но и прибывшие на экскурсию школьники из Богушевска и Ореховска.

– Сварщик – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Этот специалист напрямую связан со строительством, ремонтом, машиностроением и другими отраслями промышленности. От сварщика во многом зависит качество будущих изделий. На таких ребят, как Михаил Сабгир, и, конечно же, на его однокурсников, выпускников Оршанского государственного политехнического колледжа, мы обращаем внимание, приглашаем на работу на «Металлист» и другие оршанские предприятия, – отметил председатель жюри.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.