В Беларуси под запретом изготовление, хранение, покупка и продажа рыболовных сетей

Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что согласно статьи 16.26 КоАП Республики Беларусь на территории страны запрещены незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт и хранение сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов. За совершение вышеуказанного административного правонарушения нарушителям грозит штраф в размере до 30 б.в., на индивидуального предпринимателя до 200 б.в, а на юридическое лицо до 500 б.в., с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

В целях предупреждения административных правонарушений, Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства добровольно сдать их в инспекцию.

Физические лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от административной ответственности за деяния, предусмотренные настоящей статьей.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, а также о желании добровольно сдать запрещенные орудия рыболовства обращаться в межрайонную инспекцию по адресу: г.Орша, ул.Ленина, 6, телефон 51-20-25 или на горячую линию госинспекции: 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).

И. КАНЧАНИН,

заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.