В Орше прошел II районный форум «Оршанщина культурная»

В Орше прошел II молодежный форум профсоюзного актива и лидеров БРСМ региона «Оршанщина культурная».

Мероприятие началось с открытого диалога, в котором приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатель районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило, председатель районной ветеранской организации Зинаида Хайченко, второй секретарь РК БРСМ Вадим Кравченко, а также актив профсоюзной и ветеранской организации.

Основной темой диалога стало культурное наследие Оршанщины, а также роль общественных объединений в сохранении и возрождении историко-культурного наследия нашей страны. Участники также говорили о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сотрудничестве, работе первичных организаций общественных объединений, проведенных мероприятиях и планах на 2023 год. В рамках форума лидеры общественных организаций подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Затем участники форума отправились на обзорную экскурсию по городу. Первой точкой на маршруте стал музей В. С. Короткевича. Сотрудники музея познакомили молодежь с жизнью и творчеством знаменитого земляка, историями написания некоторых известных произведений.

Затем участники форума посетили этнографический музей «Мельница». На первом этаже музея они познакомились с экспонатами, которые раньше использовались крестьянами при посевных работах и в процессе жатвы, бытовыми вещами, а также увидели макет крестьянского дома. Сотрудники мельницы провели для молодежи мистическую экскурсию. На ней они познакомились с различными обычаями и традициями древности, поучаствовали в обряде от злых духов и обзавелись оберегами. На втором этаже ребят ожидала выставка «Свет души и таланта». На ней были представлены предметы ремесленного творчества ХІХ – начала ХХ века: рушники, традиционные национальные женские костюмы и многое другое.

Завершился форум онлайн-квизами по культуре, истории нашего региона и Республики Беларусь, а также подведением итогов мероприятия.

Организаторами форума выступили Оршанское районное объединение профсоюзов, филиал «ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», молодежный совет Оршанского районного объединения профсоюзов, РК БРСМ при поддержке Оршанского райисполкома.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.