С 15 апреля в Беларуси введен запрет на лов судака

Для сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и после нерестовый периоды, в рыболовных угодьях республики с 15 апреля по 30 мая Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства установлен запрет на его лов. В случае вылова судака, он должен быть незамедлительно выпущен в рыболовное угодье.

За незаконное изъятие судака в указанный период предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь. В случае выявления таких нарушений, физическому лицу грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения, или без конфискации. Размер базовой величины в настоящее время составляет 37 руб. При этом, за каждого пойманного судака придется также заплатить вред, который рассчитывается на основании такс, исчисленных в тройном размере. Такса за незаконно изъятую 1 особь судака составляет 6 б.в. Таким образом, сумма вреда составит 6 х 3 х 37 = 666 руб.

Кроме того, нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с рыбой, лов которой в данное время запрещен (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин.

В случае, если вред, причиненный окружающей среде, составит 100 и более базовых величин, то может наступить уголовная ответственность по ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым нарушителями, и сообщать о подобных инцидентах по телефону «доверия» 51-20-25 или на «горячую линию» Госинспекции: 8 (033) 333-60-00, 8 (017) 390-00-00 (круглосуточно).

С. КУТАРЕВ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.