Общественные организации Оршанщины привели в порядок воинское захоронение по ул. Пролетарской

Активно присоединились к субботнику и общественные организации Оршанщины.

На кладбище по ул. Пролетарской сегодня было многолюдно. Там благоустраивали воинское захоронение, где похоронены около 30 тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук немецких оккупантов.

Оршанское районное объединение профсоюзов во главе с председателем Оксаной Пустошило, лидеры профсоюзных организаций банковских учреждений, активисты «Белая Русь», БРСМ, «Добряки», представители Всебелорусского объединенного казачества с полковником атаманом г. Орши Александром Мацуковым, районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане с председателем Андреем Бобровым, Белорусского союза женщин, Фонда мира, городской партийной организации Коммунистической партии Беларуси, отдела принудительного исполнения Оршанского района и г. Орши дружно взялись за уборку.

Убирали прошлогоднюю листву и траву с дорожек, после зимы и весенних дождей очищали и красили постаменты, на которых расположены мемориальные таблички с именами погибших, а также бордюры и ограждение захоронения, мыли памятник.

Как отметила Оксана Пустошило, в Год мира и созидания всех объединяет общая цель – сохранение исторической памяти и правды для будущих поколений. Это основа основ нашего государства. И поэтому основное внимание уделяется благоустройству мемориальных комплексов, историко-культурных ценностей, памятников и воинских захоронений.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.