В работе заседания Оршанского райисполкома принял участие Министр антимонопольного регулирования и торговли

Сегодня на очередном заседании Оршанского районного исполнительного комитета рассмотрели вопросы выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития за истекший период 2023 года и ход реализации Программы развития Оршанского района за период до 2023 года; обеспечения безопасных условий труда в период массовых полевых работ. А также подвели итоги отопительного периода и определили задачи по подготовке к работе предстоящего осенне-зимнего периода.

В работе заседания приняли участие Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, заместитель министра юстиции Николай Старовойтов.

С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац:

– Реализация Программы идет пятый год. Сейчас мы подводим итоги того, что сделано за это время. Мы видим и результаты за I квартал 2023 года по работе реального сектора экономики, ставим задачи, которые необходимо реализовать до конца текущего года. Из-за санкционного давления на Республику Беларусь и Российскую Федерацию у нас практически в 2 раза уменьшилось количество поставок по Евросоюзу. Мы понимаем, что нужно переориентировать рынки. Потому компенсируем это расширением поставок по Евразийскому экономическому союзу, Китайской Народной Республике, Азии, Африке. У нас сейчас 14 городов-побратимов с Российской Федерацией. Мы плотно сотрудничаем с ними, организовываем деловые встречи.

Объем инвестиций, которые вложили за эти 4 года, составил свыше 2 млрд 300 млн рублей. Для развития региона сделано многое. Существенные преобразования коснулись сферы здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.