РОО «Белая Русь» уделяет особое внимание популяризации семейных ценностей

В мае по всей стране проходят диалоговые площадки, посвященные вопросу демографической безопасности. Депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Совета Оршанской районной организации РОО «Белая Русь» Инна Крачек рассказала, о чем идет речь на таких встречах.

— Диалоговые площадки как форма работы оправдали себя. Участие в них принимают представители разных профессий и возрастных групп, у каждого есть возможность высказаться или задать волнующие вопросы экспертам. При этом осознание и открытое обсуждение определенной проблемы ведет в последующем к ее решению, — подчеркивает депутат.

Говоря о демографической безопасности, спикеры от «Белой Руси» акцентируют внимание на тенденциях, которые наметились в нашей стране в последние годы.

— Проводится огромная работа по обеспечению безопасного материнства: развернута деятельность женских консультаций по планированию семьи; родильные дома оснащены современным медоборудованием; штат укомплектован квалифицированными специалистами; выполняются высокотехнологичные операции в РНПЦ «Мать и дитя»; создана четырехуровневая система оказания помощи матери и ребенку. Но, несмотря на это, уровень рождаемости снижается, — констатирует Инна Крачек. — Если раньше нормой считалось наличие трех детей в семье, то сегодня в среднем количество детей, рожденных одной женщиной, в нашей стране составляет 1,3.

Вместе с тем увеличивающаяся продолжительность жизни за счет улучшения условий труда и быта, медобслуживания, создания благоприятной среды приводит к увеличению доли пожилых людей в структуре народонаселения.

— Еще одна важная тенденция: продолжается урбанизация. Особенно это касается столичного региона — Минска и близлежащих районов. Молодежь стремится к жизни в больших городах, в связи с чем плотность населения на селе значительно ниже, а его возрастной состав выше, — отмечает парламентарий. — Миграционные процессы тоже оказывают влияние. Географическое положение нашей страны, находящейся в центре Европы, способствует миграционным потокам в обе стороны: люди едут к нам, но едут и от нас.

Меняется и сам институт семьи. Увеличивается возраст вступления в брак: девушки в среднем выходят замуж в 26,5 года, юноши — в 29 лет.

«Беларусь сегодня».