В Орше изучили практику внедрения цифровизации в систему налогообложения

Сегодня в Орше состоялось выездное заседание Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на тему «Изучение практики внедрения цифровизации в систему налогообложения с учетом изменений налогового законодательства».

В заседании Постоянной комиссии приняли участие первый заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко, заместитель Министра по налогам и сборам Игорь Скринников, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Нижевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Виталий Васюков, начальник главного управления развития налоговых органов Наталья Ловгач, начальник инспекции МНС по Витебской области Валерий Лобацевич, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, представители малого и среднего бизнеса Оршанского региона.

Если говорить простыми словами, то цифровизация представляет собой переход от физических носителей к цифровым. Процесс перехода «в цифру» осуществляется на основании Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы и затрагивает все отрасли национальной экономики и сферы жизнедеятельности общества.

С 1 января 2023 года введен новый режим налогообложения для физических лиц – налог на профессиональный доход. Создано приложение, которое позволяет органам полностью администрировать этот налог в электронном виде.

Как отметил Игорь Скринников, только за первый квартал этого года на платформе зарегистрировались 43,7 тысячи плательщиков, из них почти 19 тысяч человек, которые вообще не применяли специальные режимы налогообложения. В бюджет исчислено 5,1 млн рублей.

Участники заседания обсудили развитие электронных услуг налоговой службы Республики Беларусь, в частности цифровую платформу «Налог на профессиональный доход», рассмотрели вопросы возможного упрощения налогового администрирования для индивидуальных предпринимателей, а также как организовано дистанционное взаимодействие с плательщиками на примере инспекции МНС по Оршанскому району.

Представители малого и среднего бизнеса активно задавали вопросы, обменивались мнениями, высказывали пожелания и вносили предложения. Диалог получился живой, открытый. Как подчеркнула Людмила Нижевич, главная цель таких встреч – донести людям, что работа служб Министерства финансов и Министерства налогов направлена на то, чтобы не забрать у граждан как можно больше налогов, а создать условия, при которых не выгодно было эти налоги скрывать.

Затем участники заседания посетили Оршанский льнокомбинат, где обсудили использование дистанционных способов взаимодействия с налоговой службой и подвели итоги.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.