Финалом фестиваля льна в Орше стал торжественный концерт и награждение лучших текстильщиков

Вечернюю программу праздника продолжил торжественный концерт творческих коллективов городского Дворца культуры «Орша».

В рамках мероприятия состоялась и церемония награждения лучших работников текстильных предприятий района.

– Оршанщина по праву носит звание «колыбель белорусского льна», – обратился к гостям праздника заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. – Предприятия легкой промышленности нашего региона вносят значительный вклад в развитие всей нашей страны. Оршанский льнокомбинат является флагманом льняной отрасли не только в Республике Беларусь, но и на всем постсоветском пространстве. С товарами бренда «Артус» фирмы «Свiтанак» знаком практически каждый белорус, а предприятие «Нить» производит современную текстильную продукцию, которая пользуется большой популярностью не только на отечественном рынке.

Виктор Степанович вручил Почетные грамоты от Оршанского райисполкома и Оршанского районного Совета депутатов передовикам отрасли, которые внесли значительный вклад в текстильное производство.

Но на этом поздравления не закончились. Со словами благодарности и уважения за труд к виновникам праздника обратились председатель районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило, заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин, директор фирмы «Свiтанак» Виталий Гордеев и заместитель генерального директора по производству и маркетингу УП «Нить» Галина Маторная. Они также поздравили текстильщиков и вручили им заслуженные награды.

Еще одним приятным моментом вечернего концерта стало награждение победителей гастро-шоу «Лён – живая еда». Дипломы и подарки участникам конкурса вручила начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович.

После вручения всех наград гостей праздника продолжили радовать своим творчеством артисты народного вокально-инструментального ансамбля «Аурум» из Дубровно. Хедланерами же праздничного концерта стала группа «AURA». Вместе Юлией Быковой и Евгением Олейником оршанцы исполнили главные хиты группы: «Затрымай мяне», «Мая Беларусь» и «Любимую не отдают». Завершился фестиваль праздничным фейерверком и тематической дискотекой «Льняной дэнс».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.