Оршанка Ирина Арбузова представляет авторскую выставку лоскутного шитья

На первый взгляд технология сшивания лоскутков проста: вырезаешь и сшиваешь, воплощая в жизнь свою задумку. На самом же деле лоскутное шитье требует наличия художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости, аккуратности. Результаты порой потрясают своей красотой.

С 14 июня в выставочных залах Оршанского этнографического музея «Мельница» свои работы в технике лоскутного шитья и работы, вышитые на бархате бисером с использованием полудрагоценных камней, представляет автор Ирина Арбузова.

Лоскутное шитье на самом деле является едва ли не самым трудным из всех видов женского рукоделия. Оно требует «чувства цвета». Надо владеть разнообразными техниками шитья и стежки. Как вид декоративно-прикладного искусства оно предполагает вдумчивое отношение к процессу шитья и материалу, проникновение в суть творческого замысла.

Изделия мастерицы по праву заняли достойное место среди частных коллекций. Ирина находится в постоянном творческом поиске. Она стремится расширить спектр своих увлечений, овладеть новыми, пока не освоенными техниками, обогатить свою творческую палитру. Так, в ее руках оживают камни. Изготовление каждой работы − процесс трудоемкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до ее полного завершения проходит от нескольких месяцев до года.

Когда смотришь на представленные работы, складывается впечатление, что начинаешь чувствовать и дыхание ветра, и запахи цветов. Такое искусство способно волновать сердца зрителей.

Выставка будет работать по 11 июля 2023 г. ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: г. Орша, ул. Замковая, д. 2а. Телефон для справок 56-20-68.

Соб. инф.