Шах и мат!

Многие уже знакомы с понятием детской комнаты и ее предназначением. Но помимо обеспечения увлекательного досуга ребят – конструирования самолетов, шитья игрушек и росписи по ткани, здесь всерьез занимаются спортом. Возможность помериться силами предоставляет круглогодичная спартакиада, организацией которой занимается отдел физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома.

Целями соревнований, что описаны в положении об их проведении, являются организация свободного времени детей и подростков, укрепление их здоровья, а также вовлечение их в регулярные занятия физкультурой и спортом. В программу спартакиады 2011 года среди детей и подростков по месту жительства входят 9 видов спорта, среди которых лыжные гонки, хоккей, стритбол, спортландия, футбол, настольный теннис, шашки, шахматы, а также состязание под символическим названием «Папа, мама, я – спортивная семья». В силу того, что соревнования проводятся среди молодежи по месту жительства, по сути – это состязания между детскими комнатами города, которых по Орше насчитывается шесть.

Следующими состязаниями оказались шашки и шахматы, которые прошли 21 и 22 сентября соответственно. Ребята усердно тренировались, ведь желание поехать на дальнейшие областные соревнования было у каждого. Участие приняли воспитанники детских комнат «Олимпия» (микрорайон, ГОСШ №19), «Дружба» (микрорайон, ГОСШ №20), «Світанак» (ГОСШ №16), «Радуга» (льнокомбинат, ГОСШ №7, 9), «Ветразь» (“Легмаш”, ГОСШ №13), а также детская комната дистанции гражданских сооружений. К сожалению, принимались во внимание и возрастные показатели: допускались дети не старше 14 лет. Уверенно чувствовали себя за шахматными досками и малыши: самому младшему участнику было всего 7 лет.

По результатам первых соревнований по шахматам 21 сентября победителем стала детская комната ДГС, для которой победа оказалась полной неожиданностью. Этот факт отметили и судьи состязаний, привыкшие видеть первыми ребят из «Дружбы», которые в этом году заняли почетное второе место. Третьими на воображаемом пьедестале разместились спортсмены детской комнаты «Ветразь».

22 сентября спорткомплекс СДЮШОР №2 принимал соревнования по шахматам. Состязания проводил тренер-преподаватель по шахматам Виктор Владимирович Каретников и главный судья Николай Васильевич Жуков.

Традиционно перед началом игр педагоги-организаторы детских комнат оживленно общались со своими подопечными, давали советы, рекомендации, судья озвучивал расстановку досок и мест, а ребята обсуждали между собой предстоящую игру. Несмотря на то, что, по сути, дети из разных детских комнат друг для друга соперники, никакой конкуренции до начала состязаний не чувствовалось. Позже, с объявлением старта соревнований, в помещении повисло молчание и слышались лишь тиканье часов и передвижение фигурок по доскам. 30 человек – по пять участников от каждой комнаты – боролись за победу.

Результаты соревнований не оказались столь неожиданными, как это наблюдалось на шашках. Победу одержала детская комната «Ветразь», вторыми стали ребята из детской комнаты «Радуга», а почетное третье место закрепили за собой спортсмены детской комнаты «Дружба». Призеры были награждены дипломами спартакиады 2011 года среди детей и подростков по месту жительства, а ребята, занявшие 1-е место, ушли домой с сувенирами.

Следующим по программе мероприятием будут семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Уже сегодня педагоги готовятся к участию в состязаниях, не забывая об организации интересного досуга для ребят. Главное – это нравится самим детям, что подтверждают их энтузиазм и увлеченность.

Анастасия Харитонова,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий