Дачный сезон завершен. Как уберечь имущество от воров

Многие дачники уже завершили сезон. Пришло время отдыха. Но прежде чем отправиться на зимние квартиры, стоит позаботиться о сохранности имущества. Для профилактики краж из дачных строений следуйте простым правилам:

  • не оставляйте на даче электробытовые приборы, электроинструмент и иное ценное имущество, изделия из цветных металлов;
  • сделайте все возможное для укрепления дверей, закрывайте окна ставнями и т.п., чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь посторонних лиц;
  • договоритесь с соседями, которые постоянно проживают поблизости, о присмотре за вашим жилищем и другими дачными строениями;
  • при появлении возле участков незнакомых подозрительных лиц сообщите о них вашему участковому инспектору или в дежурную часть милиции для дальнейшей проверки этих лиц.

Ставьте на воротах и в доме не навесные, а врезные замки, так как сразу становится ясно, на месте ли хозяева. На двери в дом лучше ставить даже накладные — чтобы с улицы до их механизма труднее было добраться. На окна целесообразно поставить крепкие решетки.

В холодное время года учащаются кражи продуктов питания из подвальных помещений дачных домов. Для их предотвращения рекомендуем населению района:

  • укрепите железные двери ваших подсобных помещений;
  • используйте надежные замки и запоры;
  • На зиму увезите вещи, которых вы не хотите лишиться. Можно оборудовать в доме или сарае незаметные второй подпол или фальшивую стенку, где хранить садовый инвентарь и другие вещи.

Пометьте свое имущество (крышки банок, сами банки) краской, либо иным способом (царапинами, насечками и т.д.). В случае кражи принадлежащего вам имущества такая метка поможет поиску и опознанию похищенного.

Главное, необходимо помнить, что сохранность принадлежащего вам имущества зависит непосредственно от вашей личной заинтересованности.

Наиболее эффективным способом защитить свой дачный дом от преступных посягательств является установка охранной сигнализации. По вопросам установки охранной сигнализации рекомендуем вам обратиться в Оршанский отдел Департамента охраны

Т. Зых, старший инспектор профилактики ООПП УВД Оршанского райисполкома.