О СЕМЬЕ И ДЕМОГРАФИИ

В бурном потоке жизни многие люди не задумываются о цели и о своем назначении. Особенно современное общество запуталось в семейных отношениях. В нынешнем мире бытует множество самых различных представлений о том, какими быть мужчине и женщине, как им себя вести и что делать, но истинный образец где-то затерялся.

Проблема формирования гендерной роли в семье стала основной темой встречи учащихся Оршанского профессионального лицея лёгкой промышленности со специалистами ГУ «ТЦСОН г. Орши» – психологом Аллой Воскресенской и специалистом по социальной работе Ольгой Лисенковой, а также валеологом ГУ «ОЗЦГЭ»­ Ольгой Шерешовой.

Именно в семье зарождаются взаимоотношения между мужчиной и женщиной, проигрываются их социальные роли. Всегда считалось, что мужчина – это защитник и опора семьи, а женщина – хранительница семейного очага. Но на практике получается совсем не так. Женщины всё чаще выступают лидерами, стремятся быть сильными и независимыми. Иногда, может, женщина и рада проявить свою слабость, но не позволяют сложившиеся жизненные обстоятельства. Сегодня всё чаще стали употребляться словосочетания “сильная женщина” и “слабый мужчина”.

По каким принципам должны строиться взаимоотношения, какое истинное предназначение мужчины и женщины – об этом и другом рассказывали специалисты ГУ «ТЦСОН г. Орши». Юноши вместе с психологом территориального центра Аллой Воскресенской называли внешние и внутренние качества, какие бы они хотели видеть у девушек, а представительницы прекрасного пола «строили» модель настоящего мужчины.

Продолжила тему встречи представитель Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии – валеолог Ольга Шерешова. Она рассказала о демографической ситуации в нашей стране. Каждый четвёртый-пятый брак в Беларуси, по словам специалиста, – это бесплодный брак. Смертность более чем в 1,5 раза превышает рождаемость. В 70 % причиной бесплодности являются инфекции, передаваемые половым путём. В нашем городе, как было отмечено, зарегистрировано 57 человек, заражённых СПИДом. Была затронута и тема алкоголизма. Ольга Шерешова обозначила, что в большинстве случаев у родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, рождаются дети с эпилепсией, а у курящих – умственно отсталые. Учащиеся узнали правду и о безалкогольном пиве. Злободневной на сегодня остаётся и тема курения – примерно 40% населения Орши имеют эту вредную привычку. Специалист зонального центра гигиены и эпидемиологии дала несколько рекомендаций, как бросить курить, юноши и девушки заполнили анкеты «Жить без табака» и получили буклеты.

– Каждый человек должен серьёзно подходить к своему здоровью, – отметила валеолог. – Как правило, молодые люди считают, что раз они молодые – значит здоровые, и всё у них будет хорошо. Но как раз эта категория граждан – самая незащищённая. Подростки не обладают достаточной информацией относительно различных заболеваний, вредных привычек, не всегда знают, как поступить в той или иной ситуации. Спросить совета у родителей или педагогов решается не каждый, поэтому все знания, чаще всего неправильные, молодёжь получает от своих же сверстников. А вместе с тем, в учреждениях здравоохранения нашего города работают анонимные кабинеты, «телефоны доверия» психологической службы, куда вы всегда можете обратиться за помощью. Именно там вы получите дельный совет по той или иной жизненной ситуации.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: А. Воскресенская, О. Лисенкова и О. Шерешова с учащимися лицея лёгкой промышленности.

Добавить комментарий