Маршал Советского Союза

Одна из улиц нашего города названа в честь легендарного советского военачальника и государственного деятеля Семена Михайловича Буденного.

Родился он в 1883 году на хуторе Козюрин, в Ростовской области. С детства стал проявлять интерес к военной службе, поэтому уже с 1903 года стал служить в царской армии. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов. Во время первой мировой войны Буденный воевал на Германском, Австрийском и Кавказском фронтах. Отличался редкой отвагой и военной смекалкой. Участвовал в самых опасных операциях. Был награжден четырьмя Георгиевскими крестами. Летом 1917 года в составе Кавказской дивизии Буденный прибыл в Минск, где был избран председателем дивизионного комитета. После Октябрьской революции Семен Михайлович вернулся на Дон. Созданный в июне 1919 года конный корпус уже в ноябре 1919 года был развернут в 1-ю конную армию, которая сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны. Семен Михайлович внес большой вклад в дело укрепления и развития молодой Красной Армии. За боевые заслуги Буденному в 1935 году было присвоено звание Маршала Советского Союза.

С 1937 года Буденный командовал войсками Московского военного округа. В 1939-1940 годах Буденный – заместитель наркома обороны. Во время Великой Отечественной войны Буденный находился в составе ставки Верховного главнокомандования. С января 1943 года Буденного назначили командовать кавалерией Красной Армии. После окончания войны в 1947-1953 годах занимал пост замминистра сельского хозяйства по коневодству. Семен Михайлович до конца дней оставался в кадрах Советской Армии. Имел огромный авторитет и уважение не только в армии, но и у простых людей. Скончался Буденный в 1973 году и похоронен на Красной Площади в Москве.

Д. ВОЛКОВ

Добавить комментарий