Чем живет Копысь сегодня?

Вспоминаю январь 2017 года, когда жители г. п. Копысь Оршанского района обсуждали будущее своей малой Родины. Лично присутствовала на презентации проекта генерального плана развития поселка с участием председателя Копысского поссовета Екатерины Вацуро и местных жителей. Шумно было на этом собрании. Люди вносили свои предложения, волновались, хотели, чтобы все делалось с учетом их запросов.

С тех пор прошло семь лет. Проект, конечно же, реа­лизован. Все, что намечали, построили. Все, что планировали по улучшению работы предприятий, организаций, учреждений социальной сферы, сделали. Не один год трудились. Можно сказать, всем миром поднимали и качество, и уровень жизни населения. Поселок стал одним из лучших на Оршанщине.

Но успокаиваться не будем. Давайте съездим и посмотрим, какими заботами Копысь живет сегодня, о чем перед наступающим новым годом думают жители, не перестают ли заглядывать в будущее?

По старшинству этот вопрос задаю главе поселка:
– Действительно, сделано много. И сейчас наша главная задача – все сохранить, чтобы было чисто, красиво. И еще лучше сделать для будущих поколений, – ответила Екатерина Фёдоровна.

Следует отметить, что для этого в поселке создана бригада Оршанской спецавтобазы. Они своевременно выявляют недостатки, содержат в порядке весь поселок.
На достигнутом в Копыси не останавливаются. Жизнь вносит свои коррективы, и нужно постоянно быть на острие времени, своевременно решать новые задачи. Так, в Копыси ранее был построен цех по производству сыров. Он принадлежал ОАО «Савушкин-Орша», а затем был выставлен на продажу.

И вот пришла хорошая новость. В этом году цех приобрело фермерское хозяйство УП «МИЛККОП». В октябре оно официально зарегистрировано как предприятие по обработке молока и изготовлению сыров, сейчас ведет налаживание нового производства.

Решается проблема со старым зданием Копысского лесничества. Сейчас оно освобождено и Оршанский лесхоз выставляет его на продажу. Вполне возможно, что там откроется новое предприя­тие.
– Появился новый владелец и у кафе «Бистро». Он оформляет документы для регистрации своего предприятия, будет проводить реконструкцию, устанавливать новое оборудование и открывать обновленное кафе с выпечкой сдобы, – рассказала председатель поссовета.
Дальнейшую судьбу кафе «Спадчына» жители поселка по уже сложившейся традиции обсудили сообща. После пандемии оно стало убыточным и теперь передано центру народного творчества и ремесел, где будут оборудованы дополнительные производственные участки. А про устаревшую копысскую пекарню, которая закрылась в 2003 году, уже и мало кто вспоминает. Хоть от возрождения выпечки знаменитого копысского хлеба отказываться людям не хочется.

Мы спросили у одного из старожилов и активистов г. п. Копысь Виктора Нездерова:

– Как живется Вам, Виктор Иванович?

– Хорошо, – сказал он. Особенно нам, пенсионерам. Улицы заасфальтированы, построен шикарный мост, который связал нас и с железной дорогой. У нас в поселке четыре магазина. В школе работают замечательные учителя, там учатся очень воспитанные дети, которым я недавно написал благодарность за их уважительное отношение к старшим. Рабочих мест у нас достаточно. Хлеб продают свежий и, конечно же, другие продукты. Дом ремесел у нас свой, Петровский вал – достопримечательность. По всем улицам и переулкам провели водопроводные сети. Станция обезжелезивания есть. Есть резервуар для запаса воды при разборе ее в летний период. Перечислять могу долго.

А что думает по поводу жизни в Копыси молодежь?

– Я здесь родилась, выросла, окончила Могилёвский вуз и вернулась на свою малую Родину. У нас созданы прекрасные условия жизни. Есть участки для строительства жилья. Проживают многодетные семьи. Полностью создана инфраструктура, – ответила управделами Копысского поселкового исполнительного комитета Юлия Тимошенко.


Сегодня поселок Копысь живет своей интересной и насыщенной жизнью. Его, как и все в округе, накрыло снегом. Но дороги расчищены. В Копысской средней школе идут занятия. В Доме культуры – подготовка к Новому году, готовятся интересные праздничные проекты. Ёлку будут ставить на центральной площади. В Новый 2024 год жители поселка смотрят с уверенностью в завтрашний день.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.


О настоящем и будущем Копыси мы попросили рассказать специалистов заинтересованных служб. И вот что нам ответили.

Начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович:

– В поселке для нормальной жизни есть все. Здесь работают непродовольственный и два продовольственных магазина «Евроопт», магазин «Корона», торговый объект предприятия «Рынок услуг» и отделение почтовой связи. Действует комплексный приемный пункт по приему заказов, который предоставляет 11 видов различных бытовых услуг.
Для обеспечения жителей поселка своей продукцией агрокомбинат «Юбилейный» организовал работу автомагазина. В магазинах представлен широкий ассортимент всех групп продовольственных товаров, в том числе и кулинарных изделий, а также более 450 наименований непродовольственных товаров. Жители поселка также имеют возможность приобрести промышленные товары по предварительным заявкам, включая строительные материалы.

Начальник управления экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина:

– В Копыси расположены бывший цех по производству твердых сыров предприятия «Савушкин-Орша» и деревообрабатывающий участок № 2 Оршанского лесхоза. В июне цех приобрел новый собственник. Создано новое предприятие по производству сыров, в настоящее время готовится технологическая документация и оборудование, ведется набор персонала. На производстве планируется задействовать минимум 26 человек, в первую очередь жителей Копыси и близлежащих населенных пунктов.
На деревообрабатывающем участке Оршанский лесхоз установил новую линию лесопиления, ведутся работы по строительству сушильного комплекса. Данная модернизация позволит увеличить производство продукции. В настоящее время здесь трудятся 36 человек.
Также 8 жителей Копыси занимаются предпринимательской деятельностью.

Начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачёв:

– В городском поселке Копысь работают Центр народного творчества и ремесел, Дом культуры, библиотека. Проводится множество интересных мероприятий: концерты, конкурсы, театрализованные праздники, различные выставки работ, вечера поэзии, патриотические часы, литературные вечера. Визитной карточкой поселка стал Международный пленэр народного декоративно-прикладного искусства с проведением конкурса гончаров «Гліна спявае».
В 2024 году мы планируем ввести в деятельность Центра изготовление ранее не используемых видов задымленной и обварной керамики.

Главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака:

– Копысская участковая больница оказывает медицинскую помощь взрослому и детскому населению как самого поселка, так и деревень Левки, Химы, Прокшино, Казеки, Дубровка. В состав больницы входит амбулатория врача общей практики. Здесь имеются терапевтический, процедурный, стоматологический, смотровой, физиотерапевтический, прививочный кабинеты, лаборатория, кабинет функциональной диагностики, а также одна койка дневного пребывания.
Здание больницы соответствует всем санитарным требованиям и оснащено современным медицинским оборудованием и информационно-коммуникационными технологиями. Врачи и пациенты имеют возможность получить видеоконсультацию врачей-специалистов. Функционирует автоматизированная информационная система, обеспечивающая обращение электронных рецептов.

Начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский дополняет:

– В Копысской средней школе Оршанского района имени Янки Купалы 72 учащихся, из них 13 воспитанников детского сада, 33 учащихся начальных классов, 39 учащихся 5-9 классов. На базе учреждения организована досуговая деятельность для учащихся, проводятся факультативные занятия, работают кружки и спортивные секции. В школе имеются все условия для занятий спортом: мини-футбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием, спортивное ядро и хоккейная коробка, спортивный зал, оснащенный всем необходимым спортивным инвентарем и оборудованием. Благодаря этому учреждение в последние два года является призером районной спартакиады.
Большое внимание уделяется благоустройству территории школы. Здесь есть пришкольный участок площадью 30 соток, фруктовый сад, новая теплица. Выращенная продукция на пришкольном участке поставляется в столовую для удешевления питания учащихся.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Оршанского райисполкома Елена Рогачёва:

– Благоустройство улично-дорожной сети Копыси осуществляет участок по обслуживанию Оршанской спецавтобазы, который выполняет работы по содержанию объектов благоустройства, малых архитектурных форм. В летний период по обкосу территорий, в зимний период по уборке от снега. Все улицы, расположенные на территории Копыси, заасфальтированы.
Для обеспечения населения качественной питьевой водой в г. п. Копысь имеется автоматизированная система централизованного водоснабжения со станцией обезжелезивания воды. Аккредитованной лабораторией филиала «Оршаводоканал» производится отбор проб воды для испытаний на качество планово, а в случае необходимости – внепланово. Качество питьевой воды, взятой со станции обезжелезивания и из водоразборных колонок в Копыси, соответствует санитарным нормам. Обеспеченность потребителей централизованным водоснабжением составляет 100 %.
Очистные сооружения городского поселка выведены из эксплуатации. На сегодняшний день реализован объект «Переброска сточных вод г. п. Копысь на очистные сооружения г. Орша». В конце октября он введен в эксплуатацию.

Ольга ТИХОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.