Как это сделано. Копысь – место для жизни | видео, фото

Журналисты «Аршанскай газеты» снова побывали в Копыси, которую называют горпоселком будущего. Посмотрели, чем сегодня живет этот уютный уголок Оршанщины, и узнали, что сделано для комфорта людей на малой родине Президента.

Здесь совсем скоро возобновят производство сыров в цеху, приобретенном фермерским хозяйством «СТАРТ ТС». К вводу готовят и новую линию на местном участке деревообработки Оршанского лесхоза, а весной свои двери перед жителями и гостями горпоселка распахнет бывшее кафе «Бистро», которое станет мини-пекарней. В кафе «Спадчына», переданном Центру народного творчества и ремесел, организуют выставку-продажу знаменитой копысской керамики и производственный участок, а также откроют банкетный зал для посетителей. После интересных экскурсий здесь можно будет отобедать блюдами нашей национальной кухни.

 

Кстати, Копысь выбирают не только ее уроженцы, но и люди, которые с теплотой называют ее второй родиной. Убедились в этом на примере семьи Сираниди, переехавшей к нам из Казахстана 10 лет тому назад. За ними потянулись и другие родственники, а также знакомые, которые также уже обжились на копысской земле. А вообще горпоселок за последние годы объединил многие города и страны. Здесь можно встретить бывших москвичей, жителей Санкт-Петербурга, далекого Мурманска.

В любую пору года Копысь чарует своей красотой. Вот даже сейчас, в заснеженный декабрь, горпоселок – уютное место, куда всегда хочется возвращаться снова и снова.

УП «МИЛККОП СТАРТ» в Копыси

Заглянули в цех по производству сыров, который в этом году приобрело фермерское хозяйство «СТАРТ ТС». На пороге предприятия нас встретил директор УП «МИЛККОП СТАРТ» Сергей Сороговец. Он провел экскурсию и подробно рассказал, какие виды продукции здесь будут производиться уже совсем скоро.

– Сейчас мы получаем все необходимые документы для осуществления своей деятельности, а в самих помещениях цеха ведется подготовка к работе всего производства, – поясняет Сергей Иванович. – Мы с вами находимся в отделении по приемке молока. Сырье будет храниться в молочных танках, а после очистки и подготовки к дальнейшему технологическому процессу оно будет поступать непосредственно в цех по производству сыров. Планируем производить твердые, полутвердые и мягкие сыры и завоевывать свою нишу на рынке. На нашем предприятии будет создано порядка 40 рабочих мест. Вот как раз сейчас мы и занимаемся подбором кадров. И в первую очередь из местных жителей. А пока ведутся все подготовительные работы к открытию производства, в подразделении физико-химического контроля проводятся первые лабораторные исследования пробных образцов сыра. Еще чуть-чуть – и начнет набирать обороты производственная жизнь.

А вот на деревообрабатывающем участке № 2 Оршанского лесхоза уже во всю кипит работа. Начальник участка Сергей Быков рассказал нам, что здесь производится пиломатериал обрезной различных видов, а также осуществляется глубокая переработка древесины. Изготавливаются доска, вагонка, имитация бруса.

Осваиваются на предприятии и новые технологии. Одна из них – это термомодификация древесины. После модернизации будет увеличено производство пиломатериала. Вся продукция – экспортно ориентированная. Рынки сбыта – Китай, Узбекистан, Таджикистан, Россия и другие страны.
Побывали мы и в новом цеху по переработке круглого леса, где ведутся монтажные работы нового оборудования.

Сергей Быков

– Если сегодня мы перерабатываем около одной тысячи кубометров леса в месяц, то с вводом в эксплуатацию новой линии, сможем – и все четыре! – рассказывает о ближайших планах Сергей Быков. – Плюс дополнительно создадим порядка 20 новых рабочих мест.

Новая линия в процессе монтажа

Начальник производства фирмы «Ева Алтай» Игорь Арапов приехал с коллегами из города Барнаула. Команда монтирует новое оборудование.
– Такая линия, которую мы поставили в Копыси, первая в Беларуси, – говорит Игорь Анатольевич. – Она рассчитана на 200 кубических метров леса в сутки и оснащена древопильными и другими необходимыми для работы станками.

Центр народного творчества и ремесел

Напротив деревообрабатывающего участка расположен Центр народного творчества и ремесел. Это одно из излюбленных мест всех туристов. Здесь из глины рождаются настоящие произведения искусства: сувениры, посуда и другие изделия. Мастера Центра активно готовятся к новогодним праздникам. Только и успевают изготавливать символа будущего года – Драконов. Эти глиняные фигурки продаются в два счета!

В бывшем кафе «Спадчына», которое находится на территории Центра, в ближайшем времени будут оборудованы дополнительные производственные участки с зоной для выставки-продажи продукции, откроется банкетный зал для посетителей.

Пообщались мы и с местным индивидуальным предпринимателем Евгением Литвиновым. Евгений Александрович родился и вырос на копысской земле, здесь открыл свое дело. В 2021 году приобрел кафе «Бистро», которое долгое время не использовалось. Почти завершает внутренние отделочные работы в здании, где уже весной 2024 года откроется мини-пекарня. Здесь планируется также выпекать кондитерские изделия, продавать мясную, рыбную продукцию. Дело осталось за малым – приобрести и установить все необходимое оборудование и можно приступать к работе.

Надежда Сираниди со своими детьми

Надежда Сираниди вот уже 10 лет как с семьей переехала из Казахстана в Беларусь. Городской поселок Копысь на берегу Днепра стал для нее, мужа и четверых детей второй родиной, гостеприимным краем, который так дорог сердцу.

– Стоило мне один раз приехать сюда к знакомой в гости, как я сразу влюбилась в это местечко, – вспоминает о первом знакомстве с Копысью Надежда. – Мы долго не раздумывали – взяли и переехали. За мной потянулись сестры, другие родственники, друзья и знакомые. И никто из них не пожалел, что остался здесь. Ведь для комфортной, счастливой жизни в этом городском поселке есть абсолютно все!

Надежда Сираниди работает в Центре народного творчества и ремесел, супруг Иван – на деревообрабатывающем участке Оршанского лесхоза, старший сын Ратмир уже создал свою семью. Молодожены строят дом как раз по соседству с родителями и связывают свою дальнейшую судьбу именно с Копысью. Младшие дети Сираниди учатся в школе.

Приближается Новый год. Жители Копыси будут встречать его с хорошим настроением. Они с уверенностью смотрят в будущее, ведь их малая родина – это то уютное место на карте Оршанщины, где хочется остаться навсегда.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
Видео А. ТУРОК и С. СЛЕПЦОВА.

Проект «Как это сделано» реализуется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.