Готовим печеночные блинчики с начинкой

Сегодня приготовим быструю и вкусную закуску, которая украсит любой стол. Печеночные блинчики с начинкой – сытная закуска и ароматное блюдо.

Ингредиенты: печень – 300 г., молоко – 100 мл., яйцо куриное – 2 шт., мука – 2 ст. ложки, масло подсолнечное, перец черный, соль.

Для начинки: сыр твердый – 100-150 г., яйцо куриное– 2 шт., майонез – 4 ст. ложки, укроп, лук репчатый – 5 шт., морковь крупная – 1 шт., чеснок – 1-2 зубка.

Печень рекомендую брать куриную. Альтернативой может стать телячья печенка, но только после полного удаления всех пленок и сосудов, равным счетом, как и свиная.

Подготавливаем все необходимое. Первым делом необходимо очистить печенку. В середине у каждой есть пучок сосудов – его и следует аккуратно удалить. После этого промойте печенку холодной водой и оставьте стекать в дуршлаге. Старайтесь покупать только охлажденную печень. Замороженная при оттаивании теряет половину полезных веществ и практически весь вкус.

Очистите морковь и крупно натрите. Лук избавьте от шелухи и порежьте мелким кубиком. Чеснок очистите и измельчите в крошку. Поставьте вариться яйца для начинки.

Делаем тесто для блинчиков. Печень измельчите на мясорубке, затем блендером. Добавьте в получившуюся массу муку, молоко, масло и соль с перцем. Взбейте до однородности два яйца и отправьте к остальным продуктам.

Жарим блинчики. Поставьте на большой огонь сковородку. Дождитесь, когда она раскалится, и только тогда слегка смажьте маслом. Уменьшите нагрев до среднего. Вылейте на сковороду черпак теста, наклоняя ее, добейтесь равномерного растекания его по дну. Жарьте с одной стороны до появления пузырьков, после переверните и готовьте еще секунд 20. Таким образом приготовьте блинчики из всего теста.

Делаем начинку для блинчиков. Нагрейте сковороду. Влейте немного масла. Когда оно разогреется, положите лук и припустите до прозрачности. Добавьте морковь, готовьте вместе с луком еще три минуты. Затем отключите газ, положите соль и перец. Перемешайте. Отваренные и уже остывшие яйца натрите помельче. Соедините их с чесноком, сметаной и майонезом. Добавьте соль по вкусу.

Заворачиваем начинку в блины. Процесс выглядит так: блины смажьте тонко яично-чесночной массой. На каждый положите с краю лук с морковью. Плотно сверните блинчики в трубочки. И отправьте в холодильник. Перед подачей разрежьте пополам и выложите на плоскую тарелку.

Приготовленные по этому рецепту печеночные блины отличаются тонким вкусом и приятным видом. Приятного аппетита!

В. ЯСКЕВИЧ.