Судэксперты Витебской области провели благотворительную рождественскую ярмарку

В управлении ГКСЭ по Витебской области прошла уже ставшая традиционной благотворительная рождественская ярмарка, объединившая большое количество неравнодушных и готовых делать добро людей.

Продавцами и покупателями эксклюзивных товаров и продуктов выступили сами эксперты. Своей целью ярмарка ставила сбор средств на восстановление памятника погибшего при выполнении служебных обязанностей в Афганистане лейтенанта Сергея Ерохи, уроженца Витебского района. Гостями мероприятия стали руководители витебских областной и городской («Братство») организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич и Валерий Ананченко.

— В канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана мы запланировали участие в ряде мероприятий по случаю чествования этой важнейшей даты в современной истории Беларуси, чтобы отдать дань уважения тем, кто выполнял свой интернациональный долг за пределами Родины, – отметил начальник управления полковник юстиции Андрей Поздняков. – Узнав, что памятник одного из героев той страшной войны, уроженца Витебского района, чей прах покоится на гражданском кладбище в деревне Пуща, находится в полуразрушенном состоянии, не смогли остаться в стороне. Родственников у отважного летчика Сергея Ерохи не осталось. Мы очень обрадовались, что можем внести свою лепту в сохранение исторической памяти – это лишь малая часть благодарности всем героям афганской войны и лично Сергею Ерохе. Мы хотим, чтобы эта память продолжала жить и было прочным то, что ее хранит и олицетворяет.


На ярмарке эксперты в изобилии представили аппетитную домашнюю выпечку и другие кулинарные изделия, варенье и разносолы.

Можно было приобрести праздничную атрибутику и прочие товары hand-made и принять участие в беспроигрышной лотерее.


Вдвойне приятную атмосферу создавали самодеятельные музыканты, которые задавали тон народным гуляньям, ведь люди пришли туда не только чтобы закупиться, но и отдохнуть. Несомненно, ярмарка подарила всем ощущение сказки и хорошее настроение. Под особым впечатлением остались гости.

– Какие вы молодцы! – не сдержал эмоций Валерьян Мацкевич. – Сколько стараний и фантазии приложили к организации этого чудесного мероприятия! Признаться, не ожидал такого размаха, более того, я так растерялся, что во время торжественной части слов не смог сказать. А на торговых рядах оставил все деньги до копеечки, что были с собой. Спасибо большое управлению за проведение ярмарки и отзывчивость! На территории Витебской области находится 119 подобных захоронений, и своими силами нам очень сложно привести их в порядок.

Как и прошлогодняя, нынешняя ярмарка полностью оправдала надежды участников. Она не только позволила помочь нуждающимся, но и сплотила людей ради общего дела, важного в том числе и для будущих поколений. Своим примером мы обязаны давать им верное представление о героических событиях прошлого.

Управление координации служебной деятельности.