Ложные акции и инвестиционные программы. Какие еще мошеннические схемы в Instagram могут лишить вас денег

Мошенники по-прежнему пользуются доверчивостью граждан. В ленте Instagram есть множество рекламных объявлений об акциях или предложениях инвестирования. Жертвами таких объявлений становятся и  оршанцы.

Одно из подобных рекламных объявлений «Мечты сбываются» якобы от имени «МТБанка» предлагает поучаствовать в акции с гарантированным призом в 200 рублей. Перейдя по ссылке в данном объявлении, «участник» попадает на фишинговый сайт, где от него требуется ввести ряд конфиденциальных сведений, обеспечивающих доступ к его счету. После ввода данных мошенники похищают средства со счета жертвы.

Еще одна схема обещает огромные заработки на «инвестиционной платформе» от «Беларуськалия». Мошенническое рекламное объявление рассказывает о том, что «Беларуськалий» якобы открыл для граждан нашей страны бесплатный доступ к «инвестиционной платформе» и с ее помощью можно заработать «от 100% со своего вклада в неделю» и «от 25 000 рублей в месяц».

Пресс-служба ОАО «Беларуськалий» поясняет, что компания не проводит и не планирует организацию каких-либо «программ инвестирования» или других финансовых мероприятий с использованием социальных сетей. Все аккаунты, которые размещают подобную информацию, не имеют к предприятию никакого отношения.

Подобных рекламных объявлений в  Instagram множество. Будьте бдительны, не доверяйте сомнительной информации!

Любую информацию о проводимых организациями акциях и рекламных предложениях следует проверять только на официальных ресурсах самой организации.

М. Чорный, заместитель начальника УВД Оршанского райисполкома.