Лазерный тир подарило Андреевскому детскому дому Министерство обороны

Благотворительная акция «Наши дети» продолжается. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой под Новый год в гости к ребятам из Андреевского детского дома приходит Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков. Военное ведомство и детский дом дружат более 10 лет.

В прошлую пятницу вместе с министром поздравить воспитанников социально-педагогического учреждения приехали военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац и заместитель председателя Виктор Колочёв, начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский, военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Игорь Литовчик.
Пока ребята готовились к спектаклю, гостей ждала экскурсия по детскому дому. Глава военного ведомства прошелся по спальному корпусу – в течение года при участии Минобороны установлено 7 душевых кабин, в комнатах сделан ремонт, обновлена мебель. Мальчишки и девчонки уже оценили новогодний подарок – 9 компьютеров и электронный стрелковый лазерный тренажер. В тире можно почувствовать себя биатлонистами, только вместо настоящих мишеней – электронные. Пока не получается быстро закрыть пять черных окошек, но ребята пообещали Андрей Равкову в следующем году подтянуть стрельбу. Тем более, это хорошая подготовка к армейской службе.
Помогает и местная власть. Подарки от Оршанского райисполкома детскому дому передал Сергей Пац. А ребята в ответ поблагодарили гостей и вручили им свои поделки.
Воспитанники детского дома подготовили новогодний спектакль. В концерте-поздравлении по традиции выступили артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь и детской студии «Звездочка».
Добрые дела на этом не заканчиваются, рассказывают в ведомстве. Каждый год Министерство обороны организует для воспитанников Андреевского детского дома поездки в Минск. Ребята посещают Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Драматический театр белорусской армии, Белгосцирк. Ближайшая поездка запланирована на январь наступающего года.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий