Наши юбиляры

Свой семидесятый день рождения бывшая учительница русского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе начальных классов ГОСШ №9 Антонина Ивановна Масловская отметила в кругу друзей. Ее гуманность, чуткость, душевная тонкость, широкий кругозор в полной мере помогли ей овладеть подлинным мастерством учителя. А выбрать эту благородную профессию помогла тетя, учительница математики Елена Иосифовна Яцевич, которую Антонина Ивановна вспоминает с особой благодарностью.

Уроженка Оршанского района долгие годы учительствовала в школах Минской области. Сначала работала учителем начальных классов, а после окончания БГУ – учителем русского языка и литературы. Работая с сельскими школьниками, приобрела богатый опыт, который использовала в дальнейшей педагогической деятельности. В своих подопечных в первую очередь она видела личность, развивала у них наблюдательность, умение сравнивать, учила творчески мыслить, делать выводы и проверять их правильность, обучала приемам самоконтроля. Объяснение учебного материала проводила настолько четко и доступно, что большая часть учащихся тут же могла самостоятельно выполнять задания по новой теме урока. Ее разнообразные методы и приемы работы вызывали огромный интерес у учащихся. Словом, своей кропотливой работой и трудолюбием Антонина Ивановна заслужила уважение педагогического, ученического и родительского коллективов. 

В одной школе с Антониной Ивановной работал учителем истории будущий юрист Ананий Дмитриевич Масловский. С первых дней совместной работы они приглянулись друг другу. Молодой человек оказался настойчив в своих намерениях. Вскоре образовалась новая семья, где забота, внимание, уважение, доверие стало основой взаимоотношений. После окончания вуза глава семьи работал в органах МВД. По долгу службы его семье приходилось менять местожительство: Мядель, Копыль, Логойск и, наконец, Орша, родные края. Антонина Ивановна стала работать учительницей русского языка и литературы в ГОСШ №9. Ее бывшие ученики: Анна Богатырева – преподаватель математики педколледжа, Елена Городкова – преподаватель ГПТУ, Ольга Цуран – известная мо-дельер города Санкт-Петербурга, Олег Крупин – врач, Марина Сегал – фармацевт и другие хорошо помнят яркие и содержательные уроки любимой учительницы. Огромное трудолюбие и увлеченность работой не остались незамеченными. Антонину Ивановну назначают заместителем директора по учебной работе начальных классов. В этой должности она проработала 20 лет вплоть до выхода на пенсию. Как завуч, Антонина Ивановна сплотила учителей начальных классов в один единый дружный коллектив. ГОСШ №9 – одно из ведущих учреждений образования, в котором трудятся талантливые учителя, заинтересованные в высоких результатах обучения. Это Г. Боразнова, отличник просвещения Республики Беларусь, учитель-методист, автор дидактического материала по обучению грамоте «Учимся читать», опытные учителя В. Мурашко, А. Дернова, Е. Держицкая, Т. Раскоша, Е. Васильева, И. Цуран, дававшие прочные знания учащимся. В ту пору еще молодые Е. Селедцова, Ж. Смыкова, Т. Козловская, И. Ивашкевич, ныне учителя «мастер-класс», набирались у старших коллег опыта, а сейчас успешно используют современные подходы в обучении младших школьников. Одна из них, З. Слуцкая – составитель учебных заданий для послебукварного периода обучения – оставила в подарок книгу с надписью «Уважаемой Антонине Ивановне, лучшему завучу в моей жизни. Без Вашего оптимизма и поддержки этой книжки не было бы. С большой благодарностью и любовью». О своих коллегах Антонина Ивановна сказала следующее: «Горжусь, что мне довелось работать с творческими учителями-новаторами, у которых многому училась». Ценный опыт по успешному поиску новых педагогических технологий оршанских учителей начальных классов ГОСШ №9 обсуждался на страницах одного из номеров журнала «Пачатковая школа». В этом же номере есть и статья Антонины Ивановны.

Учителя школы всегда тепло и сердечно отмечают юбилеи Антонины Ивановны, даже посвящают стихи. В одном из них есть такие замечательные строки: «Живет человек не года, а века, если светит другим, зажигая себя».

Сегодня Антонина Ивановна радуется успехам дочери и внуков. Дочь Наталья Ананьевна – заведующая библиотекой ГОСШ №2, ее муж Андрей Алексеевич – автомеханик на заводе «Красный борец», воспитывают двоих детей. Ежедневные встречи с бабушкой, которых с нетерпением ждут дети, только укрепляют родственные отношения. Антонина Ивановна активно участвует во всех городских торжествах, посещает выставки, музеи, приглашая на эти мероприятия своих коллег, летом с удовольствием работает на даче.

В свой 70-летний юбилей эта мудрая женщина и замечательный человек награждена Почетной грамотой Оршанского горисполкома.

Г. ЯРОШ

Добавить комментарий