Сапфировая свадьба супругов Бабошко

Вот уже сорок пять лет рука об руку, преодолевая все невзгоды и неудачи,  идет по жизни семейная пара:  Нина Александровна и Владимир Дмитриевич Бабошко.  В день всех влюбленных 14 февраля они отметили  «сапфировую свадьбу»,  а 14 марта хранительница семейного очага Нина Александровна – еще и семидесятилетний юбилей.

Годы их  детства совпали с началом Великой Отечественной войны.  Семьи Гуриных (девичья фамилия  Нины Александровны), и  Бабошко – потеряли отцов. И роль главы семейства были вынуждены  взять на себя вдовы. Но и дети не бездельничали. С самого раннего детства они знали, как доить корову, косить  траву  и заготавливать дрова.  Но, несмотря на все домашние хлопоты,  учеба в школе оставалась одним из важных занятий и для Нины,  и для Вовы.  Желание учиться было таким сильным, что в любую погоду они  шли пешком в школу за несколько километров от их деревень.   А вечером при тусклом свете лучины готовили уроки. 

…И хотя  деревни будущих супругов находились не близко друг от друга,  Владимир  и   Нина  однажды встретились…  В 60-е годы, когда они поженились, о таком празднике, как День всех влюбленных, никто не знал, но 14 февраля для каждого из них особенная дата.

После того, как отгремело торжество,  молодая семья решила переехать в Оршу.  Сначала молодожены жили на съемной квартире, а позже появился и свой угол. После окончания ПТУ №45 Нина Александровна устроилась работать ткачихой  на льнокомбинат. Владимир Дмитриевич  тоже устроился на то же предприятие помощником мастера.  Обязанности в семье никогда не делились на мужские и женские. При необходимости Владимир Дмитриевич мог сварить суп, а Нина Александ-ровна – побыть маляром или плотником.

Через два года совместной жизни в семье Бабошко появился долгожданный первенец – дочка Елена. А через семь лет родилась и Татьяна.  Чтобы обеспечить семью, супругам приходилось работать в  три смены. За трудовые заслуги  Нина Александровна  не раз была награждена медалями, Почетными грамотами и благодарностями, была  передовиком производства. Не отставал от супруги  и Владимир Дмитриевич.  На льнокомбинате его знали, как  рационализатора,  преданного своему делу  человека.

Дом Бабошко всегда полон гостей, ведь они   очень   госте-приимные люди.  Нина Александровна – отменный  пекарь, цветовод, огородник и швея.  У Владимира Дмитриевича «золотые руки».

Нина Александровна и Владимир Дмитриевич – счастливые бабушка и дедушка, ведь у них две внучки и два внука.

Сегодня дом супругов  –  уютное, овеянное теплом и заботой место,  в котором  так любит собираться вся их большая  семья.

Л. КИРШАНКОВА,
ГОСШ №9

Добавить комментарий