Как оршанцы выступили на Международном шахматном турнире

28 января завершился традиционный Международный шахматный турнир «Орша-2024». Подведены итоги шахматных баталий, которые длились в течение недели. Достойно на турнире выступили оршанские шахматисты.

Михей Науменко, 1-е место

Михей Науменко занял 1-е место в рапиде (быстрые шахматы) и 4-е – в турнире «А» (с обсчетом рейтинга FIDE), Макар Науменко – 2-е место в рапиде и 3-е – в блиц-шахматах среди юношей до 14 лет. Артур Петросян занял 2-е место в турнире до 14 лет, а Надежда Кравченко – 3-е место среди девушек в турнире до 14 лет. Никита Асинский – на 6-м месте в турнире «В» (без обсчета рейтинга). Оршанский воспитанник СДЮШОР № 2 Вячеслав Зарубицкий занял 2-е место в турнире «А».

Вячеслав Зарубицкий, 2-е место и Михей Науменко, 4-е место

Победители и призеры турнира в личном и командном зачетах были награждены памятными и денежными призами, медалями, дипломами и кубками. Тренируются оршанские шахматисты под руководством Николая Жукова и Эльвиры Бобковой.

Макар Науменко, 2-е место

В командном первенстве участвовали 10 команд из шести стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии и Эстонии. В тройку лидеров вошли команды Минска (1-е место), Вологды (2-е место), Смоленска (3-е место). Наградить и поздравить участников соревнований пришли первый заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий, начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина, директор Оршанской СДЮШОР № 2 Елена Целуева, старший тренер республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам Семён Мерибанов.

Артур Петросян, 2-е место

Около 300 спортсменов из шести стран участвовали в Международном шахматном турнире «Орша-2024». Это событие стало ключевым в мире шахматных соревнований и привлекло внимание как опытных профессионалов, так и начинающих любителей шахмат. Самому юному участнику турнира Давиду Гуляну из России всего 5 лет. Известным представителем старшего поколения выступила международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон из Витебска. Она также провела сеанс одновременной игры для младших спортсменов. Всего в соревнованиях приняли участие три гроссмейстера с международным именем.

Надежда Кравченко, 3-е место

Турнир «Орша-2024» стал не просто соревнованием, но и местом, где сходятся мнения и идеи представителей шахматного сообщества. Участники имели возможность обменяться опытом, познакомиться с новыми стратегиями и тактиками, а также обсудить последние новости и тренды в мире шахмат. Организаторы турнира уделили особое внимание привлечению разнообразных участников, чтобы создать атмосферу взаимопонимания и дружественной конкуренции.

Макар Науменко, 3-е место

Этот турнир не только способствовал развитию шахматного спорта в регионе, но и стал платформой для укрепления международных связей в шахматном сообществе. Участие сотен игроков из разных стран подчеркнуло важность шахматного сообщества как площадки для встречи и обмена опытом, а также показало, что шахматы способны объединять людей из разных стран вокруг общего увлечения и интереса к игре.