Как на Оршанщине борются с гололедом

На Оршанщину в воскресенье обрушился ледяной дождь. Такая погода, по прогнозам синоптиков, сохранится до среды.

Работники Оршанской спецавтобазы начали борьбу с гололедом с воскресенья на понедельник. Подсыпали вручную наиболее опасные участки на тротуарах, в том числе с кузова трактора. По широким тротуарам на ул. Мира, Владимира Ленина, Советской, пр-ту Текстильщиков и других проехал пескоразбрасыватель. Ранним утром, в понедельник, обработка тротуаров противогололедными средствами продолжилась, в том числе в аг. Бабиничи, в Ореховске, других населенных пунктах.

– В первую очередь посыпали тротуары с интенсивным движением пешеходов, а также остановки, пешеходные переходы, подходы к школам, садам, поликлиниками, магазинам, – пояснила начальник участка санитарного содержания КУП «Оршанская спецавтобаза» Ирина Прокопович.

В понедельник пескоразбрасыватели также были направлены для борьбы с гололедом в населенные пункты района: г. п. Высокое, аг. Смольяны, д. Браздетчино и другие.
С раннего утра в понедельник на работу вышли дворники жилищно-эксплаутационых участков КУП «Оршакомхоз». Они посыпают песком дорожки на дворовых территориях многоэтажных домов.

Не остались в стороне коллективы предприятий и организаций. На станкостроительном заводе «Красный борец», например, обеспечили безопасность передвижения по территории работники эксплуатационно-ремонтного и транспортного цехов. Сельские дороги обрабатывают дорожники ДРСУ -181. В первую очередь подсыпаются склоны, переезды, повороты, другие наиболее опасные места.

Гололед осложнил и дорожную обстановку. С утра по причине погодных условий на дорогах Оршанского региона произошло 4 ДТП с материальным ущербом.

ГАИ напоминает: при перемещении в гололед даже на небольшой скорости недопустимы резкие движения ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании. Особенно опасен гололед на мостах, эстакадах, а также на подъездах к остановкам, перекресткам и переходам.

Пешеходам следует обращать внимание на возможное обледенение тротуаров. Аккуратно приближайтесь к краю проезжей части, будьте осторожными при движении по пешеходному переходу. Обязательно следует обозначить себя световозвращающими элементами.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.