Илья Сачнёв: каждая спасенная жизнь — заслуга не одного человека, а целой команды

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают спасатели Беларуси. Накануне корреспондент «Аршанскай газеты» встретился со старшим помощником начальника центра оперативного управления Оршанского ГРОЧС майором Ильёй Сачнёвым и узнал о тонкостях и нюансах профессии спасателя.

Илья родился и живет в г. Сенно Витебской области. Еще будучи школьником кем только не хотел стать: учителем физкультуры, как его отец, летчиком, конструктором, гонщиком формулы 1 и даже космонавтом. В 2008 году, закончив 11 классов средней школы № 2 г. Сенно, поступил в Гомельский инженерный институт МЧС. Выбор этой профессии был неслучаен: на тот момент его дядя работал водителем пожарной машины, и Илья решил попробовать себя в МЧС. Учиться было не только тяжело, но и очень интересно. Особенно ему нравились практические занятия с техникой, оборудованием и инструментом.

– После окончания института работал начальником караула ПАСЧ-1 Сенненского РОЧС, затем начальником пожарного аварийно-спасательного поста № 15 Бешенковичского РОЧС, а с июня 2020 года я работаю в Орше, – рассказывает Илья. – Сомневался перед тем, как принять решение. Понимал, что гарнизон малознакомый для меня, но вместе с тем хотелось больше развивать свои профессиональные навыки по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

Сегодня в подчинении у Ильи Сачнёва находятся смена центра оперативного управления, техника в боевом расчете и резерве и личный состав, находящийся на дежурных сутках всех подразделений Оршанского ГРОЧС (а это 6 пожарных частей и 1 пост).

Чтобы боевой расчет мог выехать в любую минуту на ликвидацию ЧС, требуется поддерживать в постоянной боеготовности гарнизон в целом, а еще руководить ходом ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, принимать управленческие решения, оказывать методическую помощью личному составу и решать многие другие задачи. Ведь любая спасенная жизнь – это действия не одного человека, а целой группы – диспетчера, который грамотно принял сообщение и выслал технику, водителя, который оперативно доставил к месту ЧС личный состав и огнетушащие вещества, других работников, выполняющих боевые задачи.

За 15 лет службы случалось всякое. Но каждого спасенного Илья помнит очень хорошо.

– Однажды во двор частного дома забежал дикий волк и провалился в строящийся колодец, – вспоминает Илья. – Он был очень агрессивный, и было сложно его зацепить для подъема. Он даже немного повредил спасательную веревку и одежду, пока мы его пытались подцепить. В голове у меня был вопрос: «А что делать, когда мы его достанем из колодца?». Я понимал, что волк может напасть на окружающих. Когда мы с напарником смогли наконец-то зацепить веревку за волка, я принял решение убрать всех посторонних за забор, открыть калитку и остаться одному. Я был готов к любому развитию событий, но каково было мое удивление, когда во время подъема волк успокоился, а когда оказался на поверхности, спокойно стоял и ждал, пока я его освобожу от петли. Когда я ее ослабил и снял, зверь медленно встал, посмотрел мне прямо в глаза, как будто поблагодарил, и рванул в лес.

В обычной жизни Илья увлекается спортом. Старается развиваться физически, ведь в профессии спасателя это немаловажно. Достигал хороших результатов в силовых тренировках, например, выжимал лежа штангу весом 165 кг. Со временем из тяжелой атлетики переключился на другие виды спорта с силовыми нагрузками. Принимал участие в челлендже по перетягиванию двух пожарных автоцистерн. Призер областных и участник республиканских соревнований по гиревому спорту. Показывал высокие результаты в профессиональных конкурсах МЧС.

Его поддержка и опора дома – это семья: жена Марина и сын Павел. Марина работает специа­листом по обслуживанию частных клиентов в ОАО «Белагропромбанк», а сын ходит в первый класс. Несмотря на свои 7 лет, у Павла уже есть своя пожарная форма. Ведь он мечтает, как и папа, в будущем стать спасателем, а Илья старается быть во всем примером для своего сына.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые сотрудники и ветераны Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

Быть спасателем – достойное призвание сильных духом людей. Эта профессия требует особой стойкости и самоотдачи, личного мужества, слаженности действий, постоянного профессионального совершенствования.

Вы с честью выполняете свой служебный долг и готовы в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду, порой рискуя собственной жизнью.
Верность служебному долгу, исключительная выдержка и безупречная профессиональная подготовка позволяют вам справляться с любыми поставленными задачами слаженно и оперативно.

В этот праздничный день выражаем глубокое уважение ветеранам службы, всем спасателям за самоотверженный труд на благо родной Оршанщины!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.