В районе железнодорожного вокзала Орши построят новый жилой квартал

Сегодня в Оршанском райисполкоме состоялось общественное обсуждение по объекту «Проект детальной планировки квартала застройки по ул. Феликса Дзержинского в г. Орше».

Территория, отведенная под проект, находится в северо-западной части Орши в пределах городской черты и располагается в периферийной зоне недалеко от железнодорожной станции Орша-Центральная.

На территории проектируемого квартала находятся жилые многоквартирные дома, детский сад № 41. Большая часть территории занята частой жилой застройкой, которая подлежит сносу.

Разработчик проекта – УП «Институт Витебскгражданпроект». Как рассказал его главный инженер Александр Терещенко, реализация проекта предусмотрена в два этапа: первый – до 2028 г., второй – до 2033 г.

Всего запланировано строительство 11-ти многоэтажных 2- и 3-секционных жилых домов. На первом этапе планируется построить четыре 10-этажных дома общей площадью свыше 24 тысячи кв. м, на втором – семь домов общей площадью свыше 40 тысяч кв. м.

Однако следует понимать, что реализация проектных решений будет зависеть от экономических возможностей, а также заинтересованности инвесторов в данном строительстве.

Также проектом предусмотрено озеленение территории, размещение в жилом квартале комплексных спортивно-игровых площадок, устройство велосипедных и прогулочных дорожек, автомобильных и велосипедных парковок. На проектируемой территории будет находиться 1206 мест для парковки автомобилей, включая места возле объектов обслуживания. А для хранения велосипедного парка предусмотрят размещение охраняемых велопаркингов.

Обсуждение проекта будет проходить по 18 апреля 2024 года. Высказать свои замечания или предложения можно в письменной или электронной форме по адресу: 211391, г. Орша, ул. Александра Островского, 2, каб. 114 – отдел архитектуры и строительства Оршанского райисполкома, электронный адрес rikorsha@vitobl.by

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.