Шашлык из фарша в лаваше

Пробовали ли вы готовить лаваш с начинкой из фарша в духовке? Если нет – тогда рекомендую попробовать. Этот необычный шашлык обязательно порадует вас своим вкусом и ароматом! Блюдо получается очень вкусным, сочным и сытным.

Ингредиенты: лаваш – 3 шт., фарш (любой) – 1 кг, грибы – 300 г, сыр твердый – 120 г, томаты – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., зелень, сухой чеснок, соль, перец по вкусу.

Лук репчатый нарежьте полукольцами и пассируйте на сковороде. После того как лук остынет, перемешайте его с фаршем. Добавьте соль, перец, сухой чеснок, мелко нарезанную зелень, хорошо перемешайте.

Натрите сыр на терке. Нарежьте слайсами томат. Шампиньоны нарежьте и обжарьте. Раскройте лаваш и равномерно распределите по нему фарш. Посыпьте сверху натертым сыром. Распределите грибы и томаты (можно использовать сушеные). Сверните лаваш в плотный рулет.

Нарежьте рулет на равные кусочки. Нанизайте кусочки на шпажки. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Подавайте горячим с соусами на ваш выбор.

Наслаждайтесь необычным и вкусным шашлыком!

Приятного аппетита!

Владимир ЯСКЕВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.