Мозаика творчества

Даже небольшое знакомство с людьми с ограниченными возможностями всегда помогает по-другому взглянуть на жизнь, не зацикливаться на собственных проблемах, понять, что в мире есть те, кому просто необходимы любовь и внимание. В детской библиотеке В. Короткевича открылась выставка работ под названием «С любовью и фантазией» подопечные отделения адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Оршанского района», директором которого является Екатерина Синяк.

Соприкоснуться с мозаикой творчества талантливых людей из Бабинич теперь могут не только сельские жители, но и горожане, за что специалисты ГУ «ТЦСОН Оршанского района» выражают искреннюю благодарность начальнику отдела культуры Оршанского горисполкома Анне Светловой, а также заведующей детской библиотекой В. Короткевича Валентине Кошиковой и всем её работникам.

Продлится выставка до конца декабря. Здесь каждая работа «рассказывает» о тех, кто, несмотря на все тяготы судьбы, находит в себе силы и добивается немалых успехов в жизни. Зачастую это не успехи в широком понимании слова, а маленькие победы над собой. Определение «люди с ограниченными возможностями» придумали мы, здоровые и полноценные. А ведь как часто люди-инвалиды удивляют своими способностями и одарённостью!

В экспозиции выставки представлено около ста работ – это бисероплетение, вышивка, мягкие игрушки, аппликации и другие жанры ручной работы с использованием атласных лент, различных тканей. Их авторами являются участники действующего на базе отделения кружка по рукоделию «Гармония», а это не только подопечные, но и просто увлечённые творчеством люди, жители Бабинич. Некоторые из работ созданы совместными усилиями, но большая часть из них имеют одного автора. В любом случае, членам этого творческого коллектива есть, что показать, и есть, чем гордиться. Руководит кружком с начала открытия отделения и направляет в работе своих подопечных Анжела Мартынова, которая с большой теплотой относится к каждому посещающему отделение. По её словам, работа в этом направлении начиналась с самого простого – несложных экспозиций вышивки, а затем постепенно вместе учились всему тому, что сегодня можно увидеть на выставке.

Кстати, это уже третья выставка работ подопечных отделения и приурочена она ко Дню инвалидов Республики Беларусь, 3 декабря. Впервые работы талантливых мастеров из Бабинич были представлены в 2008 году в этнографическом музее «Млын», практически сразу после открытия отделения. Через год в здании коллегиума иезуитов состоялась вторая выставка. Большую насыщенную программу специалисты территориального центра планируют ко Дню инвалидов. В здании отделения будут организованы две выставки: личных работ руководителя кружка по рукоделию «Гармония» Анжелы Мартыновой и работ жительницы д. Бабиничи Иды Дмитриевны Бакун и её сына Виталия.

Каждый раз, представляя на суд многочисленных зрителей свои шедевры, подопечные отделения адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Оршанского района» получают своеобразный импульс к дальнейшей работе, поиску новых форм и методов. Работа в данном направлении помогает людям с ограниченными возможностями раскрыть свои творческие способности и показать, что среди них есть настоящие таланты.

– Любая творческая работа, создаваемая своими руками, требует большого труда, энергии, творческого потенциала, – отметила заведующая отделением адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов Татьяна Солтанова. – Но то, что создаётся людьми с ограниченными возможностями, всегда должно оцениваться во сто крат выше. Ведь если для многих из нас бисероплетение или вышивка кажутся простым делом, то для таких людей это в каком-то смысле подвиг.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий