Электрический ток – это опасно!

Современного человека не удивляет слово «электричество». Электрическая энергия – верный помощник на производстве и в быту. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если не выполнять требований правил техники безопасности.

Особую осторожность нужно соблюдать в местах, где проходят высоковольтные линии и расположены трансформаторные пункты. Однажды второклассник пытался подняться к трансформатору и случайно коснулся проводников, по которым шел электрический ток высокого напряжения. Мальчик остался инвалидом.

Человек поражается электрическим током при соприкосновении с оборванными или провисшими проводами. Даже вокруг лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом до восьми метров. При входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, даже если он не коснулся провода.

Для предотвращения возникновения опасных ситуаций не следует: влезать на крыши домов, если поблизости проходят линии электропередачи; взбираться на опоры линий электропередачи; устраивать стоянки и разводить костры под воздушными линиями; разбивать лампы уличного освещения; набрасывать что-либо на провода; заходить в помещения, на которых нанесены специальные предупредительные знаки, снимать эти знаки.

Кроме того, нельзя производить ремонт бытовых электроприборов своими силами, необходимо пригласить специалиста.

Электрическая энергия таит в себе опасность для тех, кто не соблюдает эти правила.

А. Каптур,

инспектор Оршанского МрО филиала

«Энергонадзор».

Добавить комментарий