КАК НАЧАТЬ СВОЁ ДЕЛО?

Мотивы решения заняться предпринимательством весьма различны. Для кого-то главной причиной открытия бизнеса является возможность применения своих знаний на практике, создавая полезную людям продукцию и реализуя таким образом свой творческий и профессиональный потенциал. Для других, кто изначально ориентирован на самореализацию в малом бизнесе, профиль бизнеса часто не принципиален – на первом месте стоит желание заработать, решить свои бизнес-задачи.

Начинать деятельность целесообразнее с наиболее простых организационно-правовых форм бизнеса, не требующих значительных затрат времени и средств на их организацию, а следовательно, чреватых меньшими потерями в случае неудачи. К таким относятся индивидуальный предприниматель (ИП) и частное унитарное предприятие (ЧУП).

Для определения видов будущей деятельности их перечень можно найти в общегосударственном классификаторе «Виды экономической деятельности», который утвержден постановлением Госстандарта Беларуси 28 декабря 2006 года № 65. Там же приведены и соответствующие каждому виду деятельности коды.

Также будет необходимо уточнить, не подлежит ли выбранный вид деятельности обязательному лицензированию. Если да, то после регистрации деятельности нужно будет получить специальное разрешение на право оказания услуг или выполнения работ.

Порядок лицензирования и перечень необходимых для этого документов изложены в Положении о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденном указом Президента Республики Беларусь № 450 от 1 сентября 2010 года. Если лицензия не требуется, то сразу после государственной регистрации можно начинать работу.

Содействие в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение оказывается органами по труду, занятости и социальной защите.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №52 за 12 мая 2012 года).

С. АКУЛИЧ,

заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий