Пешеход, будь внимателен на дороге!

За 4 месяца 2012 года в г. Орше и Оршанском районе произошло 19 ДТП, в которых 7 человек погибли, 18 человек получили телесные повреждения. 10 ДТП произошло с участием пешеходов, в которых 2 пешехода погибли, 8 пешеходов ранены.

Пешеход – самый массовый участник дорожного движения. Статистика аварийности свидетельствует о том, что преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов.

Одними из главных причин происшествий являются невыполнение пешеходами своих обязанностей и незнание навыков безопасного поведения на дорогах. Поэтому одним из основных направлений в профилактике аварийности должно стать обучение людей, воспитание у них ответственного поведения на дороге. Выполняя одно из основных требований Правил дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам либо обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов пешеход должен перейти проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспорта.

Выполнение этих, казалось бы, несложных правил, а также безукоризненное следование требованиям Правил дорожного движения позволит вам избежать неприятных моментов в жизни.

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района.

Добавить комментарий