В поисках истины

Встретившись с бывшим прокурором Оршанского района, старшим советником юстиции Михаилом Васильевичем Садковичем (на снимке), который 36 лет посвятил работе в органах прокуратуры, в очередной раз убеждаюсь, какая это многогранная и интересная личность.

Михаил Васильевич Садкович – единственный в Витебской области прокурор районов, который 33 года проработал на ответственной должности!

Многие оршанцы знают его как профессионала, мудрого, честного, справедливого и доброго человека. Однако свою любимую профессию герой моей публикации смог обрести не сразу.

Трудовую деятельность житель д. Андреевщины Оршанского района начинал подсобным рабочим. Был грузчиком на молокозаводе, потом библиотекарем в Пугляевском сельском клубе, заведующим сельским клубом. Больше года служил инспектором мотопатрульной службы в отделе охраны милиции Оршанского ГОВД, а после инспектором общеобразовательного обучения в колонии УЖ-15/8. Работу совмещал с учебой на заочном отделении юрфака БГУ. Именно здесь, в альма-матер, парень понял, что в будущем ему хотелось бы работать в системе органов прокуратуры. С успешным окончанием вуза дипломированного специалиста Михаила Садковича поздравляли не только сокурсники и родители, но и жена с маленьким сынишкой. Получив заветный диплом, парень обратился в прокуратуру Витебской области, где попросил помочь найти ему работу в любом районном центре. Когда ему предложили место в прокуратуре Чашникского района, целеустремленный Садкович, не раздумывая, согласился и переехал вместе с семьей. После шестимесячной стажировки перешёл работать в прокуратуру Лиозненского района на должность помощника прокурора. Отработав 2,5 года, Михаил Васильевич Садкович, которому было на тот момент 27 лет, был назначен на должность прокурора Шумилинского района. С 1985 по 1997 годы работал прокурором Лиозненского района, а последние 12 лет своей трудовой деятельности возглавлял прокуратуру Оршанского района.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №71 за 26 июня 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий